Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:12
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Число жертв на Гаити превысило 100 тысяч

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Официальное число жертв землетрясения на Гаити возросло до 111,5 тыс. человек, еще 193 тыс. получили ранения. Спасатели вытащили живыми еще двух человек, находившихся в ловушке десять дней. Между тем власти Гаити объявили о завершении поисково-спасательной операции.

Израильская поисковая команда, работающая на разрушенном землетрясением Гаити, вытащила из-под завалов щебня 22-летнего мужчину. Он находился в ловушке десять дней, сообщает Associated Press.

На видео, описывающем процесс спасения, показано, как мужчину тянут из расщелины, которая образовалась на месте трехэтажного дома.

По утверждению министерства обороны Израиля, спасателей к расщелине привели местные жители.

В заявлении военного ведомства также говорится, что спасенный находится в полевом госпитале в Порт-о-Пренсе. Его состояние оценивается как стабильное.

По словам спасателей, мужчина находился почти в бессознательном состоянии, он «едва реагировал на происходящее». Они также отметили, что пострадавший покрыт пылью, потому что долгое время находился в ловушке под завалами щебня.

Кроме того, из-под завалов удалось спасти 84-летнюю женщину, также проведшую десять дней внутри руин своего дома. По словам медиков, она сейчас находится в критическом состоянии.

22 января сообщалось о спасении 69-летней местной жительницы. О ее состоянии ничего не сообщается.

Спасений больше не будет

Несмотря на обнаружение живых людей под завалами, правительство Гаити в субботу объявило о завершении поисково-спасательной операции. Об этом сообщила пресс-секретарь управления ООН по координации гуманитарных вопросов Элизабет Бирс.

По ее словам, всего международным бригадам удалось вытащить из-под руин 132 человека.

Бирс также отметила, что гуманитарная операция на Гаити не прекращалась и будет продолжена.

Жертв уже больше 100 тыс.

Разрушительное землетрясение магнитудой 7 баллов произошло на Гаити 12 января, оно значительно разрушило столицу страны Порт-о-Пренс и другие районы. Эпицентр подземного толчка находился на глубине всего 8 км, на расстоянии 15 км к западу от Порт-о-Пренса.

По последним официальным данным, обнародованным в пятницу министерством внутренних дел Гаити, жертвами землетрясения стали 111 тыс. 499 человек (ранее сообщалось о 75 тыс. погибших). Всего же, согласно оценке местного правительства, которые приводит Еврокомиссия, в результате стихийного бедствия погибли около 200 тыс. человек.

Еще 193 тыс. 891 человек получил ранения, около 1 млн жителей Порт-о-Пренса остались без жилья.

В настоящее время в стране введен режим чрезвычайного положения, он продлится до конца января. До 17 февраля на Гаити объявлен национальный траур.

Между тем на Гаити бесчинствуют мародеры. В те районы страны, где они действуют, посылают полицию. «Беженцы, которым пришлось покинуть свои дома, не могут найти еду и помощь, они злы, расстроены и напуганы, поэтому занимаются мародерством. Мы призываем всех оставаться спокойными», -- сказал министр госбезопасности Гаити Арамик Луис.

Кроме того, власти Гаити запросили иностранную помощь, чтобы справиться с мародерами.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама