Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:04
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россияне считают, что РПЦ при Кирилле не изменилась

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

71% россиян знают, что РПЦ сейчас возглавляет патриарх Кирилл. Люди склонны относиться к нему с уважением, симпатией, надеждой и доверием. При этом большинство опрошенных -- 78% -- не заметили каких-либо изменений в деятельности РПЦ после восхождения Кирилла на патриарший престол.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опросил россиян на предмет того, как они оценивают деятельность патриарха Кирилла спустя год после его интронизации и какие чувства испытывают по отношению к главе Русской православной церкви (РПЦ).

Опрос проводился 23-24 января 2010 года в 140 населенных пунктах в 42 регионах. В нем приняли участие 1600 человек.

71% россиян знают, кто сейчас возглавляет РПЦ. Год назад это знали 68%. Еще 26% респондентов не информированы об этом, столько же их было в 2009 году.

Люди склонны относиться к патриарху Кириллу в первую очередь с уважением (48%), симпатией (24%), надеждой (22%) и доверием (21%).

10% испытывают в отношении патриарха Кирилла восхищение, 7% -- безразличие, 3% -- любовь, 2% -- недоверие и 1% -- разочарование.

Спустя год после интронизации нового патриарха россияне стали чаще сообщать о том, что уважают его, число таких респондентов увеличилось с 44 до 48%. Увеличилось также количество россиян, испытывающих по отношению к главе РПЦ восхищение, -- с шести до 10%.

В то же время стало меньше тех, кто надеется на патриарха (с 27 до 22%).

Большинство опрошенных не заметили каких-либо изменений в деятельности РПЦ после восхождения на патриарший престол Кирилла (78%).

4% респондентов считают, что церковь стала ближе к народу. Еще 2% отмечают, что проблемы церкви стали шире обсуждаться в обществе.

Одновременно две трети россиян говорят о том, что церковная политика, проводимая патриархом Кириллом, отвечает запросам общества. Такого мнения придерживается 64% респондентов.

Деятельностью главы РПЦ больше всех довольны пожилые респонденты (74%) и жители крупных городов (75%), а меньше всего -- молодежь и москвичи (49 и 58% соответственно).

Митрополит Кирилл стал патриархом Московским и всея Руси 27 января 2009 года. Выборы нового патриарха проводились в связи со смертью Алексия Второго, который умер 5 декабря 2008 года. Он возглавлял РПЦ 18 лет.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама