Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:37
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Тольятти перестанет быть моногородом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Тольятти планируется создать новые рабочие места и снизить влияние на экономику градообразующего предприятия. По словам советника мэра Тольятти Алексея Миронова, задача «уйти от превалирующей роли «АвтоВАЗа» не ставится, но необходимо «существенно снизить его влияние».

В Тольятти планируется создать новые рабочие места и снизить влияние на экономику города завода «АвтоВАЗ». Такое заявление сделал советник мэра Тольятти Алексей Миронов, сообщает РИА «Новости».

«У нас разработан проект комплексной программы социально-экономического развития Тольятти до 2020 года. Он состоит из нескольких частей, это и инвестиционные проекты, и развитие социальной сферы. В основу программы было положено решение двух задач -- это создание новых рабочих мест в Тольятти и диверсификация экономики города. Мы, конечно, не сможем полностью уйти от превалирующей роли «АвтоВАЗа» в экономике, но стоит задача существенно снизить его влияние», -- сказал Миронов, добавив, что в будущем Тольятти отойдет от статуса моногорода.

Ранее губернатор Самарской области Владимир Артяков сообщил, что Министерство регионального развития России взяло Тольятти за основу для разработки концепции моногородов. «Тольятти рассматривается в рамках реализации программы развития моногородов как пилотный проект. Минрегион взял этот проект за основу, чтобы в дальнейшем разрабатывать аналогичные концепции для других городов. Тольятти -- единственный город в России такого масштаба, на котором можно отработать реальные пилотные проекты для того, чтобы их потом реализовывать по всей России», -- сказал тогда губернатор.

В декабре 2009 года первый заместитель председателя правительства России Игорь Шувалов заявил, что жители моногородов не должны зависеть от одного градообразующего предприятия.

По словам главы Минрегиона Виктора Басаргина, к категории моногородов относятся 335 населенных пунктов, в 235 из которых живут более 10 тыс. человек. 12 из этих населенных пунктов являются закрытыми городами.

МоногородНаселенный пункт, основная часть работоспособного населения которого трудится на одном или нескольких (немногих) градообразующих предприятиях, как правило, одного профиля.
В октябре правительство поручило Минэкономразвития разработать программу реструктуризации моногородов и градообразующих предприятий. По словам главы министерства Эльвиры Набиуллиной, 20 моногородов продолжают существовать за счет федеральных программ, но «теоретически могут быть закрыты». «В принципе это возможно, если у нас не найдется никаких альтернативных форм занятости и никаких частных инвесторов, готовых вложить капитал», -- сказала тогда Набиуллина. Она добавила, что в этом случае «мы должны создать условия для переселения, для подвижности человеческих ресурсов, но на сегодня такие проекты еще не существуют».

Проблемы моногородов

Весной прошлого года в Пикалеве Ленинградской области остановились сразу три градообразующих предприятия, объединенные в общую технологическую цепь. В результате без работы, по разным данным, остались 1,5-2 тыс. человек. Позднее из-за долгов была остановлена работа местной ТЭЦ, в результате чего жилые дома, больницы и школы лишились горячей воды.

20 мая возмущенные жители взяли штурмом здание местной администрации, а 2 июня около 300 человек перекрыли федеральную трассу Санкт-Петербург--Вологда, требуя выплаты долгов по зарплате.

В ситуацию решил вмешаться премьер-министр Владимир Путин. 4 июля он приехал в Пикалево и потребовал в течение дня выплатить жителям зарплату, заставил Олега Дерипаску подписать договор о поставках сырья и, обвинив хозяев производств в непрофессионализме, потребовал возобновить работу заводов.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама