Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:17
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Американкам навязывают «недостижимый образ красоты»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Девять из десяти американских девушек-подростков говорят, что они чувствуют давление со стороны модных тенденций и средств массовой информации, которые навязывают им «нереалистичный и недостижимый образ красоты». Более 80% девочек сказали, что предпочли бы видеть настоящие фотографии моделей, а не те, которые были изменены с помощью компьютерных программ.

Девять из десяти американских девушек-подростков говорят, что они чувствуют давление со стороны модных тенденций и средств массовой информации, которые навязывают им «нереалистичный и недостижимый образ красоты», сообщает Reuters.

Согласно результатам онлайн-опроса, в котором приняла участие тысяча девочек-скаутов в возрасте 13-17 лет, три четверти молодых американок говорят, что, вероятнее всего, купят одежду, которую увидят на людях с реальными размерами, чем на худых моделях. При этом три из четырех опрошенных сказали, что мода очень важна для них.

«Индустрия моды по-прежнему оказывает мощное влияние на девочек и, как они считают, на их взгляды и тела. Девочки-подростки воспринимают как сигнал то, как они должны выглядеть, по моделям, которых видят в модных журналах или на телевидении. Они не могут смириться с тем, что видят, когда смотрят на себя в зеркало», -- говорит старший исследователь института девушек-скаутов Кимберли Сэлмонд.

Более 80% девочек сказали, что предпочли бы видеть настоящие фотографии моделей, а не те, которые были изменены с помощью компьютерных программ.

Каждая третья респондентка сказала, что лишала себя еды или отказывалась ее принимать в попытке сбросить вес, а половина опрошенных заявили, что они знают среди своих ровесников тех, кому удалось похудеть. Более трети сказали, что знают тех, у кого было диагностировано расстройство пищевого поведения.

Согласно последним данным ВОЗ, две трети взрослых и треть детей в США имеют лишний вес или страдают ожирением, что обостряет хронические и сердечные заболевания.

Реклама