Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:58
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Белых отдал зарплату на пандусы для инвалидов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Губернатор Кировской области Никита Белых сообщил, что перевел свою зарплату за январь на благотворительность. Предполагается, что 103 тыс. 296 рублей 60 копеек пойдут на строительство пандусов для инвалидов. Сейчас определяются места, где их больше всего необходимо установить.

Губернатор Кировской области Никита Белых, которому в январе не дали уменьшить себе зарплату, отдал деньги на благотворительность. Сегодня в своем блоге он сообщил, что утром встретился с членом общественной палаты региона Владимиром Яблоковым, который реализует различные проекты помощи инвалидам.

«Договорились, что он (Яблоков) займется организацией строительства пандусов на средства, сэкономленные на моей зарплате. Потому что никто лучше самих людей с ограниченными возможностями не определит те места, которые в первую очередь необходимо сделать для них доступными. Сейчас Владимир определяет такие места», -- написал Белых.

Он также добавил, что его зарплата за январь составила 103 тыс. 296 рублей 60 копеек. Сразу после получения Белых передал ее в Фонд поддержки инициатив губернатора Кировской области. В свою очередь фонд всю сумму перевел в районную организацию Всероссийского общества инвалидов, в которой работает Яблоков.

«Все деньги пойдут на строительство пандусов. Сказал -- сделал», -- заключил Белых.

19 января 2009 года Белых внес в Законодательное собрание Кировской области законопроект об установлении себе заработной платы в размере одного минимального размера оплаты труда (МРОТ) -- 4330 рублей. Позже он отозвал из регионального парламента законопроект, который предполагал, что сэкономленные на зарплате средства пойдут на строительство пандусов для инвалидов.

Документ вызвал претензии прокуратуры и депутатов. Так, в прокуратуре сказали, что проект противоречит региональному законодательству. Главе области было рекомендовано сначала внести изменения в действующее законодательство, а затем принимать закон. Тогда в пресс-службе Белых заявили, что зарплата губернатора за январь будет направлена на благотворительные цели.

Белых возглавил Кировскую область в декабре 2008 года, вступил в должность в январе 2009 года. После этого он заявил, что не намерен ездить на работу на служебном автомобиле Lexus LX 570, которым пользовался предыдущий губернатор Николай Шаклеин. Белых продал автомобиль за 3,1 млн рублей.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама