Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:58
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Хасанский рынок Санкт-Петербурга повторяет судьбу Черкизовского

Опубликовано
Текст:

Судебные приставы Санкт-Петербурга начнут прибегать к силовым мерам по освобождению Хасанского рынка после 10 февраля. Ранее Арбитражный суд города принял решение о том, что до 9 февраля торговцы должны освободить территорию рынка. Предприниматели, у которых истек срок аренды, не сдаются и устраивают акции протеста, всячески уклоняясь от вручения постановлений о закрытии рынка.

Судебные приставы Санкт-Петербурга начнут прибегать к силовым мерам по освобождению Хасанского рынка после 10 февраля. Такое заявление сделал руководитель управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по городу Владимир Гольцмер, сообщает «Интерфакс».

«Если некоторые недобросовестные арендаторы не покинут свои торговые места к 10-му числу, мы будем вынуждены использовать принудительные меры. Мы всех предупредили, как могли. Однако некоторые торговцы уклоняются от получения уведомлений», -- сказал он.

Гольцмер отметил, что ситуация с Хасанским рынком примерно такая же, как была с Черкизовским рынком в Москве. «Какие-либо права на аренду у всех истекли. Предприниматели, находящиеся там, торгуют без законных на то оснований», -- уточнил он.

По данным местных СМИ, сейчас к рынку подтянуты дополнительные силы милиции, одновременно идет разгрузка и установка бетонных плит, ими будет огорожена территория рынка.

15 января 2010 года Хасанский рынок обещали закрыть на реконструкцию. Решение о сносе было принято городскими властями еще в июле 2008 года. 7 июля 2009 года было принято постановление правительства Санкт-Петербурга о бюджетных инвестициях в проектирование и строительство нового Хасанского рынка. Это произошло после четырех несостоявшихся торгов, на которые выставлялась территория рынка. На месте рынка, площадь которого составляет 30 тыс. кв. м, появится торговый комплекс. Ожидается, что он начнет свою работу в конце 2010 -- начале 2011 годов.

29 января 2010 года вступило в силу решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, по которому торговцы должны освободить рынок до 9 февраля. Однако предприниматели отказываются покидать торговые места и регулярно устраивают акции протеста. Так, 20 января около 60 человек почти четыре часа пытались добиться встречи с заместителем прокурора города.

2 февраля судебные приставы пришли на рынок, чтобы вручить предпринимателям постановления о закрытии, но большинство торговцев уклонились от получения документов.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама