Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:28
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Суд отказал жителям «Речника» в принятии иска к Лужкову

Опубликовано
Текст:

Кунцевский суд Москвы отказал жителям поселков «Речник» и «Огородник» в принятии их иска к мэру Москвы Юрию Лужкову. Среди ответчиков в нем также значились Елена и Виктор Батурины. Жители поселков требовали с Лужкова 100 млрд руб. моральной и материальной компенсации за снос их домов.

Кунцевский суд Москвы отказал заявителям из поселков «Речник» и «Огородник» в принятии их иска к мэру Москвы Юрию Лужкову. Такое заявление сделала руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, сообщает РИА «Новости».

«Судья Кунцевского суда Москвы вынес определение об отказе в принятии заявления», -- сказала она.

Усачева пояснила, что иск к властям Москвы и предпринимателям подавали с требованием компенсации материального и морального ущерба.

4 февраля жители поселка «Речник» подали иск к мэру Москвы Юрию Лужкову. Они требуют с него 100 млрд руб. моральной и материальной компенсации за снос домов. Позже в Кунцевском суде подтвердили, что приняли иск к рассмотрению.

В документах, поступивших в суд, среди истцов значатся «Речник» и «Огородник». Ответчиками по иску проходят Юрий Лужков, Елена Батурина и Виктор Батурин, а также префектура Западного административного округа.

Ранее сегодня Генпрокуратура сообщила о создании рабочей группы по оценке ситуации со сносом строений на территории садоводческого некоммерческого партнерства «Речник». Ей предстоит оценить законность судебных решений по сносу строений. «По результатам деятельности рабочей группы будет решен вопрос о наличии оснований для принятия мер реагирования либо иного прокурорского вмешательства», -- говорится в сообщении.

Кроме того, по поручению президента Генпрокуратура проверит соблюдение прав лиц, владеющих участками и строениями на отдельных территориях в Москве, в список которых попал и «Речник».

По словам пресс-секретаря главы государства Натальи Тимаковой, Медведев «поручил проверить обоснованность ранее принятых решений о сносе строений, а также обратил внимание на недопустимость превращения решения подобных вопросов в некую кампанию».

Снос поселка «Речник» начался в ночь на 21 января по решению Кунцевского районного суда Москвы. Демонтажу подлежало 37 строений.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама