Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:04
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

МОК рад, что Россия решает проблему с допингом

Опубликовано
Текст:

У российских спортсменов существует проблема с допингом, но, как отметили в МОК, руководство страны уже принимает меры по ее решению, что вызывает одобрение комитета. Тем временем министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко сообщил, что российская сборная может рассчитывать в Ванкувере на медали в 30 дисциплинах, в том числе биатлоне, бобслее и керлинге.

У российских спортсменов существует проблема с допингом, руководство страны это понимает и уже принимает меры по ее решению. Такое заявление на пресс-конференции сделал глава медицинской комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) профессор Арне Юнгквист, сообщает Associated Press.

Подобные комментарии Юнгквиста прозвучали на следующий день после заявления руководителя МОК Жака Рогге. Он выразил беспокойство тем, что у российских биатлонистов и лыжников наблюдается большое число положительных допинг-проб. Рогге поднял этот вопрос на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым и российскими спортивными чиновниками.

В свою очередь Юнгквист добавил, что беспокойство МОК связано с тем фактом, что Россия будет принимать следующие зимние Олимпийские игры, которые пройдут в Сочи в 2014 году.

«Россияне знают, что у них есть проблема (с допингом)… И я рад, что они предпринимают действия (по ее решению). Я уверен, что они продолжат (делать это) и дальше», -- сказал Юнгквист.

Он также выразил надежду, что российское правительство окажется российскому антидопинговому комитету (RUSADA) «существенную поддержку» для увеличения эффективности его работы.

Допинг-пробы

Больше десяти российских спортсменов в прошлом году были временно отстранены за то, что в их крови были найдены запрещенные препараты. Среди них ведущие биатлонистки, включая пятикратную олимпийскую медалистку Альбину Ахатову. Ей запрещено принимать участие в соревнованиях на протяжении двух лет. В число тех, кто также был отстранен от состязаний на два года, попала лыжница Юлия Чепалова.

Российская биатлонистка Ольга Пылева была лишена серебряной медали зимних Игр 2006 года в Турине, после того как ее допинг-проба дала положительный результат.

Как ожидается, во время Олимпиады в Ванкувере у спортсменов будет взято 2,1 тыс. допинг-проб. По словам доктора Кристиан Айотт, отвечающей за лабораторию допинга в Ванкувере, есть «дизайнерские вещества», сделанные в России, которые используются спортсменами для улучшения результатов. Она также добавила, что были «псевдоученые» в США, которые пытались сделать не обнаружимые допинг-тестами наркотики для использования спортсменами. «Так что русские не единственные спортсмены, попадающиеся на допинге», -- заключила Айотт.

В свою очередь Юнгквист отметил, что «спортсмены должны знать, что мы можем анализировать пробы в течение года или даже двух лет». «Мы не торопимся», -- сказал глава медицинской комиссии МОК, слова которого приводит Reuters.

Он отметил, что допинг-тесты, которые «покажутся подозрительными, будут заморожены, а через какое-то время с ними будут проведены повторные проверки».

Российские надежды

В то же время министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко заявил, что российская сборная на Олимпиаде в Ванкувере может рассчитывать на награды примерно в 30 дисциплинах.

«В отличие от Турина у нас сегодня более широкая конкуренция. В сборной России 178 спортсменов, на одного больше, чем в Турине. Из 86 дисциплин мы будем участвовать в 77, реально будем конкурировать за высокие места в 30-35 дисциплинах. Наш план-прогноз -- в 30 видах спорта занять места от первого до пятого. Но давать точные прогнозы невозможно, это спорт. Мы убеждены, что наши ребята и тренеры сделают все для победы», -- сказал Мутко в интервью РИА «Новости».

Он уточнил, в каких именно дисциплинах Россия может рассчитывать на награды. «Сейчас в лыжах у нас наметился прогресс. Мы не можем сказать, что во всех дисциплинах сильны. Но у нас неплохие шансы в спринте, эстафете и некоторых индивидуальных гонках. Появились такие атлеты, как (Николай) Морилов, (Никита) Крюков, (Алексей) Петухов. Это молодые ребята, которые готовы и на этой, и на следующей Олимпиаде быть лидерами», -- отметил министр.

Мутко также назвал биатлон, фигурное катание, танцы на льду, керлинг, сани, бобслей, скелетон.

Министр отметил, что конкуренция в биатлоне очень высокая, поэтому стать чемпионами россиянам будет непросто. «Это такой вид спорта, где можно и не занять первое место, и это не значит провал. Если вы займете второе, третье место, даже в пятерку попадете -- и это не провал, потому что конкуренция мощнейшая. Мы сегодня лидеры мирового биатлона, и это надо признать. Ни с одной Олимпиады мы без медали не возвращались. И, конечно, мы и сегодня очень на них рассчитываем», -- заключил он.

Реклама