Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:07
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Путин уверен в экологической безопасности и надежности «Северного потока»

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что уверен в экологической безопасности и надежности газопровода «Северный поток». По его словам, вопросы экологии при его строительстве были в числе приоритетных. Путин также отметил, что Россия представит свою программу по оздоровлению Балтийского моря в мае и призвал лидеров остальных стран ускорить подготовку аналогичных документов.

Премьер-министр России Владимир Путин заявил на экологическом саммите в Хельсинки, что уверен в экологической безопасности и надежности «Северного потока», сообщает РИА «Новости».

По его мнению, газопровод укрепит «энергетическую стабильность всего европейского континента».

«Мы с самого начала выделили вопросы природоохраны в качестве приоритета для «Северного потока», руководствовались не только критериями экономической целесообразности, но и самыми строгими мировыми экологическими критериями», -- сказал Путин.

Он также отметил, что Россия представит свою программу по оздоровлению Балтийского моря в мае на встрече министров стран-участниц Хельсинкской комиссии по защите морской среды Балтийского моря (ХЕЛКОМ) в Москве.

Путин добавил, что в России уже завершена подготовка концепции такого документа, а остальным странам необходимо ускорить разработку и принятие таких национальных программ.

Среди других участников сегодняшней встречи -- президенты и члены кабинета министров Дании, Швеции, Польши, Германии, Латвии, Белоруссии, России, Литвы и Эстонии.

Путин обратил внимание участников саммита на действия России по масштабной реконструкции и развитию систем водоснабжения и водоотведения в регионе Балтийского моря, что «позволит довести к 2015 году уровень очистки сточных вод Санкт-Петербурга и пригородов до 98%, как это предусмотрено требованиями ХЕЛКОМ».

По его словам, аналогичные работы запланированы и в Ленинградской области, где в течение десяти лет планируется реконструировать почти 200 водоочистных сооружений.

Заповедники

Путин заявил, что площадь заповедников и национальных парков в России к 2012 году увеличится на 11 млн га, а в 2010 году будет принято решение о создании заповедника «Ингерманландский» на островах Финского залива.

По словам премьер-министра, это «реальный вклад России в выполнение обязательств в рамках коллективных действий по защите Балтийского моря».

«Мы нацелены на самое широкое международное сотрудничество, на диалог со всеми заинтересованными государствами», -- заключил премьер.

Путин в Хельсинки также должен встретиться со своим финским коллегой Матти Ванханеном. Они намерены обсудить экологические аспекты строительства газопровода.

«Мы, несомненно, будем обсуждать (с Путиным) «Северный поток». Я лично убежден в том, что трубопровод может быть построен таким образом, что не будет наносить ущерб окружающей среде», -- ранее сказал Ванхонен.

Призыв Халонен

Ранее сегодня президент Финляндии Тарья Халонен призвала лидеров девяти стран, которые граничат с Балтийским морем, помочь очистить одно из наиболее загрязненных морей в мире -- Балтийское, сообщает Associated Press.

«Ясно одно -- что-то должно быть сделано, и (сделано) быстро», -- сказала Халонен, открывая однодневный региональный саммит в Хельсинки.

«Некоторые из самых богатых и наиболее экологически сознательных стран на Земле находятся на побережье одного из наиболее загрязненных морей в мире. Разве это не трагедия?» -- отметила Халонен.

Политические интересы в Балтийском море выросли после того, как началось строительство газопровода «Северный поток», отмечает Reuters. Предполагается, что он будет транспортировать 55 млрд куб. м газа из России в Германию ежегодно.

В настоящее время на строительство газопровода получены все необходимые разрешения правительства, нужно только «благословение финских природоохранных органов». Принятие решения ожидается на этой неделе.

В прибалтийской области проживает около 90 млн человек. За последние десятилетия они вылили в море сотни тонн ядовитых веществ, нефти и загрязненных сточных вод. Эксперты отмечают, что экология моря «особенно пострадала», потому что у него «есть только узкий выход к Атлантическому океану».

ХЕЛКОМ была образована в результате подписания Хельсинкской конвенции 1992 года и объединяет Швецию, Данию, Финляндию, Литву, Латвию, Эстонию, Германию, Польшу и Россию. Основная задача комиссии -- разработка международных стандартов в области сохранения морских экосистем Балтики.

Кравцов назвал тему «Разговоров о важном» в День Победы в российских школах
Реклама