Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:22
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Янукович предложил Тимошенко уйти в отставку

Опубликовано
Текст:

Лидер Партии регионов Виктор Янукович, победивший на выборах президента Украины, обратился к премьер-министру Юлии Тимошенко с предложением уйти в отставку. Он заявил, что «демократические лидеры всегда принимают результаты народного волеизъявления». Янукович также рассказал о ближайших политических планах в новой для себя роли.

Лидер Партии регионов Виктор Янукович, победивший на выборах президента Украины, обратился к премьер-министру Юлии Тимошенко с просьбой уйти в отставку.

«Я официально обращаюсь к премьер-министру -- призываю уйти в отставку и перейти в оппозицию, а также к членам коалиции -- объявить о приостановлении деятельности коалиции для того, чтобы я мог начать переговоры с различными фракциями по вопросу формирования нового правительства», -- говорится в заявлении Януковича, опубликованном на сайте Партии регионов.

«Я хотел бы напомнить Тимошенко, что основа демократии -- это воля народа. Демократические лидеры всегда принимают результаты народного волеизъявления. Стране не нужен еще один политический кризис. Народ четко высказался за смену власти. И премьер-министр должен принять правильное решение и уйти в оппозицию», -- сказал Янукович.

Выборы президента

Ранее сегодня стало известно, что Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Украины обработала все бюллетени, поданные во втором туре выборов президента. Янукович набрал 48,95% голосов, Тимошенко -- 45,47%. Окончательные результаты выборов ЦИК должен огласить 17 февраля.

Первый тур президентских выборов на Украине прошел 17 января. Всего в списке кандидатов было 18 человек, однако во второй тур прошли Янукович, набравший 35,32% голосов избирателей, и Тимошенко, за которую проголосовали 25,05% украинцев. Для победы одному из них было необходимо набрать в первом туре 50% плюс один голос, но так как никто не смог этого сделать, то был назначен второй тур выборов. Он прошел 7 февраля. Президент страны, согласно Конституции, будет находиться у власти пять лет.

Заявления Януковича

В своей речи уже фактически президент Янукович поблагодарил избирателей за поддержку и пообещал «приложить все усилия, чтобы оправдать доверие».

«Эти выборы показали всему миру, что Украина является демократической страной, а это значит, что мы преодолеем проблемы и реализуем реформы. Я считаю, что Украина имеет хорошие перспективы экономического роста, и в будущем может войти в семью экономически развитых стран мира. Украине необходима стратегия инновационного скачка, которая станет основой этого ускорения», -- считает Янукович.

«Мы будем утверждать Украину как соборную и независимую, территориально целостное государство. Украина будет иметь авторитет в мире, и хорошие и равноправные отношения со всеми своими партнерами. Мы будем сотрудничать в вопросах построения новой коллективной системы европейской безопасности. Говоря о конкретных действиях в этом направлении, я намерен как можно скорее встретиться с лидерами России, ЕС и США с целью налаживания новых рабочих отношений. Это очень важно для Украины», -- сказал лидер Партии регионов.

«Нам необходима помощь Запада и Востока в стабилизации экономической ситуации и реструктуризации финансовых обязательств. Я особенно заинтересован в улучшении инвестиционного климата на Украине для того, чтобы мы могли привлекать больше инвестиций. Я буду делать все для увеличения объема экспорта украинских товаров и услуг. Приоритетными для нас будут отношения с Россией и СНГ. Наши страны тесно связаны -- экономикой, культурой, историей. Я уверен, что мы сможем восстановить надлежащий уровень доверия между нашими народами. Между нашими странами не существует проблем, которые невозможно решить», -- считает Янукович.Он добавил, что центральное место сейчас занимает вопрос реорганизации Кабинета министров. «Новый Кабмин должен немедленно: провести полный аудит экономического и финансового положения Украины, определить масштаб проблем, унаследованных от старой власти; сформировать механизмы, которые будут гарантировать прозрачность власти для партнеров и общества; внести на рассмотрение бюджет Украины на 2010 год; принять меры по социальиной поддержке граждан; восстановить доверие к институтам власти со стороны рядовых граждан и иностранных партнеров», -- говорится в заявлении.

«Все это нужно сделать немедленно, чтобы предотвратить экономический распад страны», -- подчеркнул Янукович.

Он добавил, что новый Кабмин должен начать «реальную борьбу с коррупцией -- без этого Украине нет места среди цивилизованных стран мира».«Я не буду спешить с кардинальными политическими реформами. И только если я пойму, что в существующей политической системе больше нет потенциала, что она тормозит реформы -- только тогда я предложу обществу конституционные изменения», -- заключил Янукович.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама