19:36

Дементьева выиграла турнир в Париже

Россиянка Елена Дементьева выиграла турнир WTA в Париже. В финале она в упорной борьбе обыграла представительницу Чехии Люси Шафаржову.

Россиянка Елена Дементьева выиграла турнир WTA в Париже. В финале она в упорной борьбе обыграла представительницу Чехии Люси Шафаржову со счетом 6:7 (5:7), 6:1, 6:4.

Матч продолжался 2 часа 17 минут. Исход первого сета решился на тай-брейке, и это единственный сет, который Дементьева уступила Шафаржовой.

Во втором сете россиянка отдала чешке всего один гейм, а в третьем -- четыре.

Шафаржова упорно боролась за победу до последних минут матча, но удача была на стороне Дементьевой.

За матч Дементьева выиграла 103 очка против 89 у Шафаржовой. Россиянка сделала девять эйсов и реализовала четыре брейка из восьми.

В полуфинале турнира в Париже Дементьева в трех сетах победила американку Мелани Удин со счетом 4:6, 6:3, 6:3. Матч продолжался 2 часа 24 минуты.

Шафаржова занимает 46-место в рейтинге WTA, Дементьева является седьмой ракеткой мира.

Благодаря победе в Париже Дементьева заработала $107 тыс. и 470 рейтинговых очков. Шафаржова получит $57 тыс.

Призовой фонд турнира в Париже -- $700 тыс., матчи проходили на харде.

16 побед Дементьевой

Сегодняшний титул стал для Дементьевой вторым в сезоне и 16-м в карьере. Ранее она выиграла турнир в Сиднее. Парижский турнир Дементьева выиграла в первый раз.