Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:34
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Французский суд санкционировал арест американского велогонщика

Опубликовано
Текст:

Французский суд санкционировал арест американского велогонщика Флойда Лэндиса. Он подозревается в организации взлома компьютерной сети в лаборатории, где исследовался его допинг-тест. Тогда допинг-проба гонщика дала положительный результат. Инцидент произошел еще в 2006 году. Лэндис был лишен звания победителя «Тур де Франс» и дисквалифицирован на два года.

Французский судья выдал международный ордер на арест американского велогонщика Флойда Лэндиса в связи со случаем взлома данных в допинг-лаборатории. Такое заявление сделал руководитель антидопингового комитета Франции Пьер Бордри, сообщает Associates Press.

По его словам, судья Томас Кассуто расследует дело о действиях компьютерных хакеров, произошедшее в сентябре 2006 года.

Несколькими месяцами ранее в этой лаборатории, расположенной в городе Шатенэ-Малабри, была исследована допинг-проба Лэндиса. В его крови был обнаружен высокий уровень тестостерона. Тогда Лэндис, выигравший гонку «Тур де Франс-2006», был лишен своего звания и дисквалифицирован на два года.

Американский велосипедист безуспешно оспаривал результатов допинг-тестов в ходе арбитражного разбирательства в Калифорнии. Он утверждал, что компьютерные файлы были записаны с ошибкой, в результате которой и были удалены.

«Лэндис использовал взломанные файлы для своей защиты. Он хотел показать, что лаборатория сделала ошибки в обработке тестов», -- сказал Бордри.

Судья принял решение выдать ордер на его арест после того, как Лэндис не ответил на запрос, сделанный в ноябре.

Бордри добавил, что Кассуто также выдал международный ордер на арест бывшего доктора и тренера спортсмена Арни Бэйкера.

Лэндис возобновил свою карьеру в феврале 2009 года. Однако самым известным и крупным его «достижением» пока является допинговый скандал, произошедший в 2006 году.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама