Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:32
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ввод новых энергомощностей в России сократят на 2%

Опубликовано
Текст:

Ввод новых энергомощностей в России до 2020 года может быть сокращен на 2%. Ранее планировалось, что в базовом варианте будет введено 72,5 ГВт энергомощностей, а сейчас Минэнерго сообщает о 71 ГВт. В максимальном варианте ввод новых энергомощностей составит 85 ГВт.

Ввод новых энергомощностей в России до 2020 года в базовом варианте генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики может быть сокращен на 2%. Об этом говорится в презентации к докладу главы Минэнерго России Сергея Шматко, сообщает РИА «Новости».

«В июне Минэнерго будет докладывать в правительстве (о корректировке генсхемы)», -- сказал Шматко, выступая на совещании по вопросу инвестиционной программы электроэнергетики.

В презентации отмечается, что ввод генерирующих мощностей в базовом варианте до 2020 года составит 71 ГВт, в максимальном варианте -- 85 ГВт.

Ранее планировалось, что в базовом варианте будет введено 72,5 ГВт энергомощностей.

Корректировка генсхемы проводится в связи со снижением энергопотребления в России.

Энергопотребление

Ранее сегодня премьер-министр Владимир Путин заявил, что потребление электроэнергии в январе 2010 года вышло на докризисный уровень, по итогам месяца оно составило 103 млрд кВт/ч.

По его словам, в первую очередь это стало следствием более суровой зимы. Наряду с этим в России началось восстановление промышленного производства, что также подталкивает спрос на электричество.

Путин отметил, что, несмотря на аномальные холода и рекордные максимумы энергопотребления этой зимой, энергосистема выдерживает повышенную нагрузку без сбоев.

Постановление

24 февраля премьер-министр подписал постановление, определяющее принципы работы долгосрочного рынка мощности электроэнергетики. Минэнерго планирует запустить его в 2011 году.

«Хочу со всей определенностью сказать: право пользоваться преимуществами долгосрочного рынка мощности заслужили только те компании, которые строго соблюдают свои обязательства, вкладывают деньги в строительство новых объектов, в модернизацию, в обеспечение безопасности», -- отметил Путин.

По данным премьера, российские энергокомпании израсходовали не по назначению 66 млрд из 450 млрд рублей государственных инвестиционных средств.

В связи с этим Путин заявил, что власти больше не пойдут на перенос сроков ввода в эксплуатацию энергообъектов, которые строят частные инвесторы.

В декабре прошлого года президент Дмитрий Медведев заявил, что рост потребления энергоресурсов в России на душу населения к 2030 году составит от 40% до 80% по отношению к уровню 2005 года.

Энергобезопасность

«В ноябре была утверждена энергетическая стратегия России на период до 2030 года. Конечной целью этого документа является обеспечение энергобезопасности и нашего полноценного участия в формировании глобальной системы энергобезопасности», -- сказал Медведев.

«На мировом энергетическом рынке появилось значительное число игроков. Это серьезные игроки, сильные игроки, с которыми нам приходится не только устанавливать добрые отношения, но иногда и конкурировать достаточно в жестком ключе. К этому нужно быть готовым и максимально учитывать при создании стратегии и тактики наших действий», -- отметил тогда президент.

Впервые за шесть лет Банк России отчитался о прибыли
Реклама