Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:01
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Корпорация ВВС закроет радиостанции и сократит сотрудников

Опубликовано
Текст:

Британская корпорация ВВС в ближайшее время, вероятно, закроет две радиостанции, на четверть сократит штат сотрудников интернет-сайта и расходы на импортируемые программы. В частности, речь идет об американских сериалах «Безумцы» и «Герои». В дальнейшем корпорация также закроет ряд наименее прибыльных телеканалов. Это связано с тем, что корпорация сильно разрослась, а рекламные бюджеты упали. Чтобы остаться на плаву, ВВС приходится сокращать свое присутствие на медиарынке.

Корпорация BBC закроет две радиостанции, сократит штат сотрудников интернет-сайта и расходы на импортируемые американские программы. Об этом, как пишет британское издание The Times, будет объявлено в следующем месяце.

Генеральному директору компании Марку Томпсону придется признать, что корпорация, которая финансируется за счет ежегодного лицензионного сбора в размере £3,6 млрд, стала слишком большой, в то время как рекламные бюджеты упали, и должна предоставить некоторые занятые ей ниши своим соперникам за счет сокращения своего присутствия на рынке.

Издание утверждает, что в дальнейшем корпорация объявит о закрытии цифровых музыкальных радиостанций 6 Music и Asian Network и о введении налога на право вещания спортивных передач в размере 8,5% от стоимости лицензии (около £300 млн).

Корпорация закроет телеканалы BBC Switch и Blast!, однако оставит прибыльные подростковые ITV и Channel 4. Однако при этом BBC Three, направленный на аудиторию от 16 до 35 лет, не тронут.

Одновременно будет сокращен бюджет корпорации на иностранные приобретения, эта цифра уменьшится на 25% (£100 млн). В частности, речь идет о прекращении покупки и трансляции американских телесериалов «Безумцы» (пока вышел только первый сезон) и «Герои» (завершен показ четвертого сезона).

В то же время штат интернет-сайта корпорации будет сокращен на 25%, соответственно, на четверть сократится и бюджет издания, который составляет £112 млн. Кроме того, руководство обязуется делать больше ссылок на газетные статьи, чтобы привлечь трафик на сайты издателей.

Доклад с подобными выводами был подготовлен директором корпорации по вопросам политики и стратегии Джоном Тэйтом. Он является попыткой показать, что руководство ВВС понимает, что в рекламе наступил спад, но корпорация сама в состоянии справиться со своими проблемами, вмешательство извне ей не нужно.

Выводы, сделанные в документе, основаны на предположении, что в 2013 году лицензионная плата за услуги корпорации будет заморожена. Однако при этом необходимо поднимать качество выпускаемых продуктов и услуг. Предполагается, что все изменения будут финансироваться за счет закрытия части радиостанций и телеканалов, а также сокращения других предоставляемых услуг.

В настоящее время, по данным газеты, доклад экспертов рассматривается руководящим органом корпорации, BBC Trust, и должен быть обнародован в следующем месяце.

Реклама