Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:33
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Количество безработных в России за неделю увеличилось до 2,28 млн человек

Опубликовано
Текст:

Количество официально зарегистрированных безработных в России за неделю увеличилось до 2,28 млн человек. Уровень безработицы растет пятую неделю подряд. Ранее министр финансов Алексей Кудрин сообщил, что, по прогнозам министерства, после возобновления роста экономики безработица в России продолжит расти.

Количество официально зарегистрированных безработных в России за неделю увеличилось до 2,28 млн человек. Такие данные приводит Минздравсоцразвития, сообщает РИА «Новости».

«Численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, по состоянию на 24 февраля составила 2 миллиона 286 тысяч 174 человека», -- отмечают в ведомстве.

Рост числа официально зарегистрированных безработных наблюдается уже пятую неделю подряд, хотя его темпы и замедлились.

По состоянию на 17 февраля в России было зарегистрировано 2,26 млн безработных, рост составил 1,4%.

С 3 по 10 февраля уровень официальной безработицы в России вырос на 1,2% -- до 2,23 млн человек.

Январская статистика

Ранее в феврале Росстат подвел итоги федерального статистического наблюдения о неполной занятости и движении работников за январь 2010 года. Статистическим наблюдением было охвачено 16,1 млн человек, или около 46% от численности работников организаций.

В январе 2010 года численность принятых работников по наблюдаемым видам экономической деятельности впервые за период проведения исследования (с декабря 2008 года. -- Infox.ru) превысила численность выбывших (на 13 тыс. человек).

«В общей численности принятых работников доля приема на дополнительно введенные рабочие места составила 16,2%, в том числе в организациях обрабатывающих производств -- 27%, по производству электроэнергии, газа и воды -- 20%. Существенно ниже этот показатель в организациях оптовой и розничной торговли -- 4,8%», -- говорится в сообщении.

В общей численности выбывших работников 63,2% составляют уволившиеся по собственному желанию (что на 10,8% больше, чем в декабре 2009 года), 7,9% -- по соглашению сторон (на 0,4% меньше), 5,5% -- в связи с сокращением численности (на 0,9% больше).

В связи с мерами, принятыми по снижению напряженности на рынке труда, по направлению органов службы занятости населения в январе 10,5 тыс. человек выполняли работы временного характера и общественные работы.

В начале февраля министр финансов Алексей Кудрин сообщил, что, по прогнозам министерства, после возобновления роста экономики безработица в России продолжит расти. «При снижении издержек, повышении производительности труда будет дополнительно высвобождаться рабочая сила», -- уточнил министр.

Официальный уровень безработицы в России по итогам 2009 года составил 2,08 млн человек. На меры по борьбе с безработицей в прошлом году было потрачено 35,6 млрд рублей.

Юрист посоветовал вызывать полицию, если в магазине или кафе требуют к оплате наличные
Реклама