Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:50
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Российского ученого-шпиона отказались освободить досрочно

Опубликовано
Текст:

Суд Архангельской области отказался условно-досрочно освободить ученого Игоря Сутягина. В апреле 2004 год он был осужден за государственную измену. Своей вины Сутягин не признал. Он был приговорен к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. С просьбой о помиловании Сутягина к президенту Дмитрию Медведеву обращались известные российские ученые и правозащитники, но никаких результатов это не дало.

Суд Архангельской области отказался освободить условно-досрочно историка Игоря Сутягина, осужденного за государственную измену, но не признавшего своей вины, сообщает РИА «Новости».

7 апреля 2004 года Сутягин был признан виновным по ст. 275 УК России (шпионаж) за предоставление частной иностранной компании сведений, составляющих государственную тайну. По данным ФСБ России, британская фирма Alternative Futures являлась «крышей» для разведки США и не имела никакого отношения к научной деятельности.

Сутягин был приговорен к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Сутягин -- бывший сотрудник Института США и Канады РАН. Он был арестован в 1999 году. «Международная амнистия» признала Сутягина политическим заключенным. В 2009 году с просьбой о помиловании Сутягина к президенту Дмитрию Медведеву обращались известные российские ученые и правозащитники, однако никаких результатов это не дало.

В январе 2010 года Сутягину исполнилось 45 лет.

Дело американского ученого

В октябре 2009 года американский ученый, работавший в Пентагоне, был арестован по обвинению в шпионаже в пользу Израиля. Стюарт Дэвид Нозетт был задержан агентами ФБР в своем доме в престижном пригороде Вашингтона Шеви-Чейз.

Согласно предъявленному ему властями федерального округа Колумбия обвинению, задержанный собрал и пытался передать информацию, касающуюся вопросов обороны США, человеку, который, по его мнению, был офицером разведки Израиля.

3 сентября Нозетт получил звонок от человека, который представился офицером израильской разведки, хотя на самом деле являлся агентом ФБР под прикрытием. Нозетт согласился встретиться с этим человеком в тот же день, и на встрече они обсуждали, хочет ли ученый работать на «Моссад».

Нозетт сообщил агенту, что в прошлом он имел доступ к секретным материалам, посвященным спутниковой программе США. Он также выказал готовность сообщить необходимые сведения в обмен на деньги и попросил израильский паспорт. Все разговоры между «израильским агентом» и ученым записывались, номера банкнот, переданных Нозетту, также были помечены.

10 сентября Нозетт получил первые $2 тыс. в качестве задатка. Он сказал, что предпочел бы получать деньги мелкими переводами до $10 тыс., поскольку по законодательству США о получении сумм более $10 тыс. необходимо ставить в известность налоговые органы.

16 сентября Нозетт отослал ответы на вопросы агента. В частности, один из ответов содержал секретную информацию о возможностях одного из прототипов спутниковой системы сбора информации.

17 сентября ученый получил $9 тыс. и новый список вопросов и в тот же день отправил на них ответы. В них содержалась засекреченная информация о системе раннего предупреждения противоракетной обороны США, системе связи американской разведки, а также указания на важные элементы национальной оборонной стратегии.

В министерстве энергетики Нозетт обладал доступом к секретным данным, относящимся к ядерному оружию и материалам, а также к созданию ПРО США. В марте 1990 года он основал компанию Alliance for Competitive Technology, которая с 2000 по 2006 год выполняла ряд заказов для правительства США.

Дело сотрудника Boeing

В феврале 2010 года бывший сотрудник компании Boeing был приговорен к 15 годам тюрьмы за шпионаж в пользу Китая. 74-летнему инженеру китайского происхождения Донгфану Чангу в июле прошлого года было предъявлено обвинение в промышленном шпионаже. По версии следствия, за годы работы в компании Чанг передал на родину 300 тыс. страниц секретных технических документов, имеющих отношение, в частности, к космической программе Space Shuttle.

Обвинение утверждало, что Чанг передавал секретные данные китайской стороне на протяжении 30 лет, сумев заработать на шпионаже более $3 млн.

Сам осужденный своей вины так и не признал.

С 1970-х годов до 1996 года Чанг работал на частную компанию Rockwell Internationa, выполнявшую правительственные заказы по производству боевой авиации и космической техники. Позже он стал работать над космической программой компании. В 2002 году инженер попал под сокращение, однако меньше чем через год -- после крушения шатла Columbia -- опытного специалиста вновь призвали в компанию. Чанг ушел на пенсию в 2006 году, когда им уже заинтересовалось ФБР.

Реклама