Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:28
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Убийце владельца сайта «Ингушетия.ру» изменили наказание

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Верховный суд Ингушетии изменил наказание бывшему начальнику охраны главы МВД Ингушетии Ибрагиму Евлоеву с двух лет в колонии-поселении на ограничение свободы. 31 августа 2008 года в Магасе был убит владелец оппозиционного сайта «Ингушетия.ру» Магомед Евлоев. 11 декабря 2009 года Ибрагима Евлоева признали виновным в убийстве по неосторожности. Семья потерпевшего и защита обвиняемого не согласились с приговором и обжаловали его в Верховном суде республики.

Верховный суд (ВС) Ингушетии изменил наказание бывшему начальнику охраны главы МВД Ингушетии Ибрагиму Евлоеву, осужденному за убийство по неосторожности владельца оппозиционного сайта «Ингушетия.ру» Магомеда Евлоева, сообщает РИА «Новости».

«Суд переквалифицировал дело с ч. 2 ст. 109 на ч. 1 ст. 109 (убийство по неосторожности) и изменил наказание с двух лет колонии-поселения на два года ограничения свободы», -- сказали в суде.

Согласно ст. 53 УК России, ограничение свободы состоит в запрете выходить из дома в определенное время суток, выезжать за пределы города, посещать массовые мероприятия.

11 декабря Карабулакский суд в Ингушетии приговорил Евлоева к двум годам колонии-поселения по ч. 2 ст. 109 УК России (убийство по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Семья потерпевшего и защита обвиняемого не согласились с приговором и обжаловали его в ВС республики.

Убийство Евлоева

Магомед Евлоев убит 31 августа 2008 года в аэропорту Магаса, куда он прибыл из Москвы. По свидетельству очевидцев, на борту самолета у оппозиционера завязалась ссора с тогда действующим президентом Ингушетии Муратом Зязиковым. У трапа самолета Евлоева встретила охрана главы МВД республики, которая должна была доставить его якобы на допрос в качестве свидетеля уголовного дела. Через два часа после задержания Евлоев скончался в больнице от пулевого ранения в голову. По версии следствия, причиной смерти стал случайный выстрел.

В начале ноября рассмотрение дела было передано в Карабулакский суд Ингушетии после того, как в ходе слушаний в Назрановском районном суде все судьи приняли отводы. В ходе предварительных слушаний потерпевшая сторона ходатайствовала об объединении дела о гибели Магомеда Евлоева с делом о пропаже у него 3 млн руб., которые были при себе у потерпевшего в момент задержания. После отказа Карабулакского суда защита обжаловала это решение в ВС Ингушетии.

Убийство Аушева

После смерти Евлоева руководство порталом «Ингушетия.ру» взял на себя Макшарип Аушев. Он был убит 25 октября 2009 года. По данным СКП, около 9.30 на 459-м километре федеральной трассы «Кавказ», недалеко от села Нартан Чегемского района Кабардино-Балкарии, неизвестные расстреляли автомобиль, в котором ехал Аушев. Всего преступники выпустили по автомобилю Lada Priora два магазина из автомата Калашникова по 30 патронов каждый. В результате обстрела Аушев скончался на месте, а его спутница, тоже получившая огнестрельные ранения, была госпитализирована. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК России (убийство) и ч. 2 ст. 105 УК России (покушение на убийство).

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама