Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Санкт-Петербурге председатель избиркома обвиняется в фальсификации выборов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Санкт-Петербурге председатель избирательной комиссии муниципального образования обвиняется в фальсификации итогов голосования. Она умышленно указала в протоколе неверное количество голосов за двух кандидатов в депутаты, в связи с чем один из них незаконно попал в состав муниципального совета, а второй, действительно набравший большинство голосов, в него не вошел. В ближайшее время председатель избиркома предстанет перед судом.

Прокуратура Василеостровского района Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело по факту фальсификации итогов голосования на муниципальных выборах, сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 1 ст. 141 УК России (фальсификация итогов голосования путем заведомо неправильного подсчета голосов избирателей, составления неверного, не соответствующего действительности протокола и неправильного установления итогов голосования). Ответчиком по нему является председатель участковой избирательной комиссии № 117 Н. Федосеева.

Федосеева была председателем участковой избирательной комиссии № 117, расположенной в доме № 5 по Шкиперскому протоку. Она была назначена на эту должность в январе 2009 года решением избирательной комиссии муниципального образования «Гавань».

По данным следствия, на выборах депутатов муниципального образования, прошедших 1 марта 2009 года, Федосеева совершила фальсификацию итогов голосования, умышленно указав в протоколе неверное количество голосов за кандидатов в депутаты Д. Анисимова (10 голосов вместо 80) и А. Звягина (157 голосов вместо 57).

«Вопреки волеизъявлению граждан Федосеева включила в действительные бюллетени не менее 14 недействительных с отметками за кандидата в депутаты Звягина, после чего подделала подписи членов избирательной комиссии и предоставила данный протокол в избирательную комиссию муниципального образования «Гавань», чем способствовала заведомо неправильному установлению итогов голосования по избирательному участку № 117», -- говорится в сообщении.

Действия Федосеевой «повлекли за собой незаконное возникновение прав у депутата Звягина и необоснованное лишение прав у кандидата в депутаты Анисимова, а также подорвали гарантированные законодательством права граждан на свободное и равное осуществление своего избирательного права».

Уголовное дело направлено в Василеостровский федеральный районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Муниципальное образование «Гавань» расположено в границах муниципального округа № 9. Оно находится на внутригородской территории Санкт-Петербурга.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама