Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:48
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Татарстане перед судом предстанут члены банды «Севастопольские»

Опубликовано
Текст:

В Татарстане перед судом предстанут 14 участников банды «Севастопольские». Они обвиняются в массовых убийствах и бандитизме. Преступления были совершены в 1990-х годах, когда в Казани шел передел сфер влияния. Тогда же многочисленные убийства совершили члены банды «Жилка». Многие из них уже осуждены и отбывают сроки заключения.

В Татарстане перед судом предстанут 14 участников банды «Севастопольские». Они обвиняются в массовых убийствах и бандитизме, сообщает пресс-служба СКП России.

«Следственными органами следственного комитета по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении 14 участников банды «Севастопольские», обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 77, п.п. «д», «з», «н» ст. 102 УК РСФСР (бандитизм, убийство двух и более лиц, совершенное при отягчающих обстоятельствах, способом, опасным для жизни многих людей, по предварительному сговору группой лиц)», -- говорится в сообщении.

По данным следствия, с 1992 по 1996 год участники банды совершили 20 убийств и три покушения на убийство.

Ранее уголовное преследование участников банды по фактам похищения людей и незаконного приобретения, хранения, передачи, перевозки и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов было прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Однако к настоящему времени «следствием собрана достаточная доказательственная база», поэтому уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

«Севастопольские»

По данным СКП, 1 декабря 2009 года в Москве был задержан 43-летний Андрей Баринов, с февраля 2007 года находившийся в федеральном розыске по уголовному делу в отношении участников преступного сообщества «56-й квартал». В октябре 2008 года 11 участников этой банды за совершение убийств, похищений и целого ряда других преступлений были приговорены Верховным судом Татарстана к длительным срокам лишения свободы. Однако Баринову и 41-летнему Андрею Андрееву тогда удалось скрыться. По версии следствия, проживавшие в Москве бывшие участники преступного сообщества «56-й квартал», а ныне участники банды «Севастопольские» Баринов и Андреев, причастны к покушению на убийство лидера одной из казанских ОПГ, совершенному в 1998 году, а также ряду убийств, совершенных в 1995 году.

В феврале 2007 года в отношении Баринова заочно было вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого по ст.105 УК России (убийство), ст. 222 УК России (незаконный оборот оружия). Тогда же он был объявлен в федеральный розыск. Кроме того, Баринову предъявлено обвинение по соответствующим статьям УК РСФСР, действовавшего в 1995 году.

Андреев был задержан в сентябре 2009 года. Он также разыскивался сотрудниками МУРа за совершение мошеннических действий с недвижимостью в Москве. После задержания Андреева оперативники установили, что он разыскивается правоохранительными органами Татарстана.

Дело «Жилки»

1 февраля 2010 года Верховный суд Татарстана вынес приговор шестерым членам организованного преступного сообщества (ОПС) «Жилка». Они были признаны виновными в бандитизме и многочисленных убийствах. По данным следствия, при переделе сфер влияния в Казани в 1990-х годах члены преступной группы застрелили 16 сторонников ОПС «Севастопольские». Подсудимые получили от 12 до 20 лет колонии строгого режима. 39-летний Сергей Агафонов («Учитель»), которого следствие считает лидером бригады, находится в международном розыске. Ему заочно предъявлено обвинение в организации убийств и руководстве бандой, он заочно арестован.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама