Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:53
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Медведев внес законопроект о равном доступе партий к СМИ

Опубликовано
Текст:

Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект об изменении федерального закона «О политических партиях». В нем идет речь о гарантиях равного освещения в СМИ деятельности политических партий, представленных в региональных парламентах. Ранее в послании Федеральному собранию Медведев говорил о том, что необходимо принять подобный закон.

Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект «О внесении изменений в статью 32 Федерального закона о политических партиях», сообщает РИА «Новости». Законопроект направлен на реализацию положений послания президента Федеральному собранию.

В законопроекте идет речь о гарантиях равного освещения в СМИ деятельности политических партий, представленных в законодательных (представительных) органах государственной власти субъектов федерации. В частности, он предусматривает, что в российских регионах будут определены один региональный государственный телеканал и один радиоканал, которые будут заниматься освещением деятельности политических партий.

Как пояснил Infox.ru глава думского комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин, ранее требования к равному освещению в СМИ деятельности партий уже были урегулированы федеральным законодательством. «Поэтому данным законопроектом предлагается – по аналогии с федеральным уровнем – определить положения по обеспечению гарантий равенства политических партий, представленных в законодательных (представительных) органах власти субъектов РФ», -- сообщил он.

Плигин отметил, что в каждом субъекте России будет определяться по одному государственному теле- и радиоканалу, при этом власти понимают, что «такого рода канал в том или ином субъекте может отсутствовать». «В этой ситуации будет определяться иной теле- или радиоканал, зарегистрированный в соответствующем субъекте Российской Федерации, и именно через него будет обеспечиваться гарантия равного доступа», -- пояснил народный избранник.

«Контроль за обеспечением гарантий равенства партий, представленных в законодательных органах государственной власти субъектов федерации, возлагается на избирательные комиссии субъектов», -- добавил Плигин.

В апреле 2009 года был принят закон, гарантирующий парламентским партиям равенство при освещении их деятельности государственными общедоступными теле- и радиоканалами. В своем послании Федеральному собранию Медведев порекомендовал во всех российских регионах принять законы о гарантиях равного освещения в СМИ деятельности партий, представленных в региональных парламентах.

«Я считаю, что нам нужно подумать над тем, как освещается деятельность политических партий в средствах массовой информации в регионах. На уровне России такого рода решения мною были приняты еще в порядке реализации предыдущего послания, я имею в виду представительство парламентских партий в электронных средствах массовой информации. Не идеальная конструкция, но она работает. Мне, кстати, наши федеральные каналы, руководители, таскают сводку: кто, где и сколько выступил. Так что я за этим слежу. Нужно подобное решение принять и в регионах. Это вопрос демократии», -- сказал тогда Медведев.

Реклама