Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:37
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Самарские депутаты согласны перейти на московское время

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты Самарской губернской думы поддержали инициативу перехода региона на московское время. Сейчас Самара находится в третьем часовом поясе и намерена перейти во второй. Депутаты предложили не переводить время на летнее, и регион автоматически перейдет во второй часовой пояс.

Депутаты Самарской губернской думы поддержали инициативу перехода Самарской области на московское время и приняли обращение к российскому правительству с просьбой перевести регион во второй часовой пояс, сообщает РИА «Новости».

За это решение высказались 27 депутатов, против проголосовало шесть, воздержались пятеро.

«Переход Самарской области на московское время экономически целесообразен. Это позволит Самарской области войти в единое временное пространство с большинством регионов, граничащих с нами», -- сказал министр экономического развития, инвестиций и торговли региона Габибулла Хасаев.

За…

Пресс-служба Самарской губернской думы уточняет, что обращение о переходе на московское время было разработано «в связи с тем, что установленный порядок исчисления времени в регионах, граничащих с Самарской областью (Ульяновская область, Саратовская область, Республика Татарстан) и находящихся во втором часовом поясе, затрудняет взаимодействие с хозяйствующими субъектами Самарской области».

По мнению инициаторов изменений, переход Самарской области во второй часовой пояс и введение московского времени «позволит не только решить проблему взаимодействия хозяйствующих субъектов, но и повысить эффективность взаимодействия органов государственной власти Самарской области с федеральными органами исполнительной и законодательной власти».

Согласно данным социологических опросов, большая часть населения области положительно относится к переходу на московское время.

…и против

Некоторые депутаты на заседании просили своих коллег воздержаться от принятия положительного решения по вопросу. Они аргументировали свое мнение тем, что после перехода на московское время в Самарской области на один час увеличится темное время суток, и особенно это станет заметно в осенне-зимний период.

В качестве аргумента против перехода на московское время депутаты приводили статистику ГИБДД, согласно которой количество ДТП и их тяжесть увеличиваются в темное время суток, а также тот факт, что большинство преступлений совершается вечером и ночью, а переход на зимнее время увеличит количество темных часов.

«Учитывая неразрывные экономические связи, единые транспортные сети и средства связи Самарской области с Ульяновской областью, Саратовской областью, Республикой Татарстан, Самарская губернская дума предлагает осуществить переход из третьего во второй часовой пояс весной 2010 года путем неперевода часов на летнее время с последующим использованием времяисчисления второго часового пояса», -- говорится в решении депутатов.

В своем послании Федеральному собранию в ноябре 2009 года президент России Дмитрий Медведев предложил обсудить целесообразность перехода на летнее время и рассмотреть возможность сокращения количества часовых поясов. В феврале 2010 года Удмуртия подала заявку на переход на московское время. Сейчас время в Самарской области, так же как и в Удмуртии, опережает московское на один час.

Реклама