Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:41
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Мексике готовятся к встрече с Хиллари Клинтон

Опубликовано
Текст:

В Мексике усиливает меры безопасности перед визитом госсекретаря США Хиллари Клинтон. Так, в Сьюдад-Хуарес прибыли 450 федеральных полицейских. Кроме того, число федеральных агентов увеличено до 3,5 тыс. человек. Сьюдад-Хуарес называют в Мексике «столицей убийств». В прошлом году в городе были убиты 2,6 тыс. человек.

Реактивные самолеты с 450 федеральными полицейскими на борту прибыли в Сьюдад-Хуарес, известный в Мексике как «столица убийств», сообщает Associated Press.

В то же время в городе до 3,5 тыс. увеличено число федеральных агентов. Все эти меры предпринимаются в связи с визитом в Мексику госсекретаря США Хиллари Клинтон и других высокопоставленных американских чиновников. Они вместе с мексиканскими коллегами обсудят проблемы возросшего числа убийств и наркотрафика.

В прошлом году в Сьюдад-Хуаресе были убиты более 2,6 тыс. человек. В этом году погибли по меньшей мере 500 человек. Город, население которого составляет 1,3 млн человек, находится на границе с американским Эль-Пасо (штат Техас), через него идет часть наркотиков из Мексики в США.

Однако, как отмечают СМИ, повышенный криминогенный уровень в Мексике не ограничивается только приграничными городами. Так, в южном портовом городе Веракрус во вторник утром два человека погибли в результате перестрелки с бандитами. Один из погибших -- высокопоставленный чиновник, еще один -- гражданское лицо. Полиции удалось арестовать одного человека, у него были изъяты десять единиц оружия, в том числе ручная граната.

Тем временем в северном городе Тихуана полицейское управление объявило, что переключит внимание с борьбы с торговцами наркотиками на борьбу с уличными преступлениями. В последние месяцы жители города жаловались, что полицейские игнорируют домашние и автомобильные кражи, а также грабежи, сосредотачивая внимание на борьбе с торговцами наркотиками.

Однако в то время как полиция изменит курс, солдаты, присланные правительством, наоборот, продолжат бороться с наркокартелями. В этом году количество преступлений, связанных с наркотиками, в Тихауне уменьшилось, однако общее число преступлений увеличилось на 40%.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама