Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:41
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В США выросло число операций кесарева сечения

Опубликовано
Текст:

1,4 млн младенцев, родившихся в США в 2007 году, появились с помощью кесарева сечения. Это значительно больший показатель, чем в других промышленно развитых странах. Медики связывают рост количества таких операций с возрастом и выбором матерей.

Почти 1,4 млн младенцев, родившихся в США в 2007 году, появились с помощью кесарева сечения. Такие данные министерства здравоохранения США приводит Reuters.

Это не только рекордная цифра для США, но еще и значительно больший показатель, чем в других промышленно развитых странах.

По данным министерства, в 2007 году почти треть всех американских рожениц воспользовались кесаревым сечением.

В 2006 году кесарево сечение стало наиболее часто выполняемой хирургической операцией в США.

В 2000 году наблюдался скачок популярности операции среди женщин моложе 25 лет.

После снижения популярности кесарева сечения в США в начале 1990-х годов (21% всех родившихся) количество таких операций увеличилось до 32% в 2007 году.

Медики связывают рост количества кесаревых сечений с повышением числа многократных родов и такими факторами, как возраст и выбор матери, а также практикой врача.

Увеличение таких операций наблюдалось во всех американских штатах и округе Колумбия. Наибольший рост -- более 70% зафиксирован в штатах Колорадо, Коннектикут, Флорида, Невада, Род-Айленд и Вашингтон.

В марте американская правозащитная организация Amnesty International распространила доклад, согласно которому риск умереть при родах в США выше, чем в 40 других развитых странах. По данным организации, ежедневно в стране от осложнений при родах или во время беременности умирают две-три женщины. Каждая пятая американка не имеет медицинской страховки, поэтому лишена возможности самой принять решение, как ей родить -- естественным путем или при помощи кесарева сечения, зачастую выбор остается за врачом.

Преимущества и риски кесарева сечения являются предметом острых споров медиков уже более четверти века.

Реклама