Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:24
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россия и Украина восстанавливают взаимоотношения

Опубликовано
Текст:

Премьер-министры России и Украины Владимир Путин и Николай Азаров провели рабочую встречу в Москве. Они обсудили вопросы, касающиеся газовой сферы, экономического сотрудничества двух стран, а также возможного увеличения товарооборота между Россией и Украиной.

Украина намерена добиться восстановления взаимоотношений с Россией. Такое заявление сделал премьер-министр Украины Николай Азаров на встрече с премьер-министром России Владимир Путиным, сообщает РИА «Новости».

«Нашей целью является восстановление взаимоотношений с Россией в полном объеме. Это наша идеология. Мы будем делать все, чтобы возможное сотрудничество развивалось», -- сказал Азаров, добавив, что для этого созданы все внутренние политические условия.

Он отметил, что украинская делегация привезла на переговоры в Москву ряд новых предложений по экономическому сотрудничеству. По словам Азарова, всего таких проектов 12, они, в частности, связаны с атомной энергетикой, космосом и авиастроением.

Украинский премьер добавил, что эти проекты должны активизировать сотрудничество между странами и будут рассмотрены на заседании российско-украинского комитета.

С «чистого листа»

«Мы могли бы значительно активизировать работу над соглашениями и подписать их, показав, что готовы к конструктивной работе», -- добавил Азаров.

По его словам, сейчас на Украине нет внутренних противоречий между парламентом, правительством и президентом, «все надеются на экономическую стабилизацию».

Азаров призвал «забыть то, что было в последние пять лет, и начать с «чистого листа».

Конструктивные отношения

В свою очередь Путин заявил, что рассчитывает на конструктивные отношения России и Украины.

Он также отметил, что считает реальной выполнение задачи по росту товарооборота между Россией и Украиной, который значительно снизился как в результате мирового финансово-экономического кризиса, так и из-за сложных политических процессов на Украине.

«Есть все шансы вернуть его (товарооборот) на прежние позиции, более того, повысить эту планку», -- сказал Путин, отметив, что «это будет сделать непросто, но возможно вполне».

Консорциум

По словам Путина, Россия позитивно относится к идее создания консорциума для модернизации газотранспортной системы (ГТС) Украины.

«Мы готовы над этим работать. Мы реализуем «Южный поток» и «Северный поток», конечно, это снижает наш интерес, но он еще есть, и если идея будет конструктивно оформлена, готовы выделять средства. Это предмет наших переговоров», -- сказал Путин.

В то же время Азаров заявил, что в рамках консорциума Украина «сдавать трубу не будет». «Мы будем публично и открыто обсуждать все вопросы. Я всегда позитивно относился к идее газотранспортного консорциума и сейчас отношусь позитивно, если она Россию интересует», -- сказал украинский премьер.

Оплата газа

Азаров заявил, что Украина до 7 апреля в полном объеме рассчитается за мартовские поставки газа, сообщает «Интерфакс».

«Мы четко будем выполнять, на мой взгляд, не очень справедливые для Украины договоренности», -- пообещал он.

Азаров подчеркнул, что соглашения, утвержденные при предыдущем руководстве Украины, были подписаны хозяйствующими субъектами и гарантированы правительством, поэтому их выполнение будет продолжено.

Контракты

Россия считает контракты по газу с Украиной сбалансированными, но начнет с Киевом переговоры по газовой проблематике, в том числе по снижению цены на газ. Такое заявление сделал Путин.

«Мы не считаем, что параметры этого контракта являются несправедливыми и невыгодными. Этот контракт сбалансированный, учитывает интересы как Украины, так и России, он признан и в мире, действует. Этот контракт рождался в муках, через большие скандалы и неоправданные издержки для России, Украины и для наших потребителей в Европе», -- сказал российский премьер.

«Мы понимаем, что тот, кто покупает, тот всегда хочет купить дешевле, а тот, кто продает -- хочет продать дороже», -- сказал Путин.

Конкретные цифры и предложения к переговорам Путин и Азаров не назвали.

Санкции

Путин также отметил, что Россия по-прежнему не будет применять к Украине штрафные санкции за недобор газа.

«В контракте есть определенные правила и предусмотрены определенные объемы, но также предоставлено право российской стороне -- поставщику не взимать штрафные санкции в случае невыборки полного объема законтрактованного газа. Мы договорились о том, что эти санкции применять не будем», -- сказал Путин.

Обещания Януковича

Янукович вступил в должность 25 февраля. После избрания президентом он заявил, что намерен наладить отношения Украины с Россией, Европой и США. «Украина выберет такую внешнюю политику, которая позволит получить максимум из развития равных и взаимовыгодных отношений с Россией, Европейским союзом, США и другими правительствами», -- сказал он.

В марте Янукович в Москве встретился с президентом России Дмитрием Медведевым. Тогда Медведев отметил, что отношения между Россией и Украиной в последние годы «не просто находились в стагнации, они деградировали». «Сейчас идет речь не об улучшении отношений, а об их возрождении, реанимации при помощи сильнодействующих средств. Поэтому мы с президентом Украины пришли к выводу: в целях развития диалога, возрождения полноформатных отношений между Россией и Украиной необходимо активизировать все связи, прежде всего связи на уровне министерств и ведомств. Естественно, связи по линии парламентов и общественных организаций», -- сказал тогда российский президент.

При этом он отметил, что Россия заинтересована в политической и экономической стабильности на Украине и готова поддержать ее интересы «на различных международных площадках, включая площадки «большой восьмерки», «большой двадцатки» и международных финансовых организаций».

Азаров был назначен на должность премьер-министра 11 марта. Его кандидатуру на утверждение в Верховную раду внес президент.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама