Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:24
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Москве задержаны члены банды, нападавшей на инкассаторов

Опубликовано
Текст:

В Москве задержаны подозреваемые в нападениях на инкассаторов. Уже доказана их причастность к одному преступному эпизоду. По данным оперативников, всего на счету банды более 15 нападений. По разным данным, задержаны четыре или пять человек. Большинство из них жители Грузии, находившиеся в России нелегально.

Оперативники Московского уголовного розыска (МУР) задержали банду грабителей, на счету которых несколько налетов на инкассаторов и перевозчиков денег, сообщает РИА «Новости».

«Предполагаемых четверых грабителей оперативники взяли в кафе «Ночной дворик» на Свободном проспекте. Все они жители Сухуми, один из задержанных ранее был судим. Уже доказана их причастность к разбойному нападению на бизнесмена в феврале этого года в Шмитовском проезде, когда грабители отобрали у предпринимателя 24 миллиона рублей», -- сказал пресс-секретарь МУРа Алексей Бахромеев.

В то же время начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков сообщил «Интерфаксу», что задержаны пять человек -- четверо жителей Грузии и один москвич. По его словам, задержанные грузины находились в России нелегально.

Бирюков также рассказал, что при задержании «спецназ действовал быстро, жестко и решительно», вооруженные бандиты не успели оказать сопротивления.

По данным оперативников, мужчины причастны более чем к 15 разбойным нападениям на инкассаторов и перевозчиков денег в Москве. Бахромеев отметил, что предполагаемые грабители действовали в Москве на протяжении полутора лет. Как правило, их жертвами становились клиенты оптовых пунктов обмена валют -- инкассаторы и перевозчики крупных денежных сумм.

В свою очередь Бирюков отметил, что первую оперативную информацию о банде сыщики уголовного розыска получили около полугода назад. Шесть месяцев ушло на сбор информации о составе банды, а также доказательств ее преступлений. Когда доказательства преступной деятельности налетчиков были получены, была разработана специальная операция по их задержанию.

Нападения на инкассаторов

В начале марта сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемых в причастности к нападению на перевозчиков денег, которое было совершено 1 февраля в Москве. Тогда преступники напали на инкассаторов у входа в одно из отделений коммерческого банка, расположенное на улице Панферова. Грабители забрали 10,31 млн рублей и скрылись. По подозрению в совершении преступления оперативники задержали двух жителей Москвы, 1985 и 1986 годов рождения, а также жителя Химок 1977 года рождения. Им предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 162 ч. УК России (разбой, совершенный организованной группой).

В феврале при нападении на инкассаторов в центре Москвы были задержаны четверо грабителей. Среди них оказались оперуполномоченные ОВД по Пресненскому району Москвы Александр Зубков и Александр Труханов, а также двое уроженцев Абхазии.

Милиционеры осуществляли прикрытие грабителей, а также работали наводчиками, выбирая подходящих жертв у офисов банков. Оперативники вышли на след банды в конце 2009 года, а 10 февраля устроили налетчикам засаду рядом с офисом Внешторгбанка на Большой Татарской улице.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама