Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:43
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Медведев устранил недочет в законодательстве о судьях

Опубликовано
Текст:

Президент России Дмитрий Медведев подписал изменения в закон «О статусе судей». Речь идет о ст. 16 закона, в которой идет речь об особом порядке возбуждения уголовных дел в отношении судей и привлечения их в качестве обвиняемых по уголовным делам. Ранее этот законопроект был принят Госдумой и одобрен Советом федерации.

Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон об изменении ст. 16 закона «О статусе судей», сообщает пресс-служба Кремля.

«Федеральным законом устраняется существующее противоречие между положениями ст. 16 закона «О статусе судей» и п. 4 и 5 ч. 1 ст. 448 УПК России», -- говорится в сообщении.

В соответствии с п. 3 ст. 16 закона «О статусе судей» решение по вопросу о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении судьи или о привлечении его в качестве обвиняемого по уголовному делу принимается соответствующей квалификационной коллегией судей. Для этого в коллегию должно поступить представление председателя СКП России и заключение судебной коллегии о наличии в действиях судьи признаков преступления.

Однако, согласно пп. 4 и 5 ч. 1 ст. 448 УПК России, решение о возбуждении уголовного дела против судьи принимается председателем СКП с согласия соответствующей квалификационной коллегии судей. Причем заключения судебной коллегии о наличии в действиях судьи признаков преступления по этой статье УПК не требуется.

«Федеральным законом в целях устранения этого противоречия соответствующее положение из ст. 16 закона «О статусе судей» исключается», -- сообщили в пресс-службе.

12 марта 2010 года закон был принят Госдумой, а 17 марта одобрен Советом федерации.

Ранее Медведев внес этот законопроект на рассмотрение в Госдуму.

Закон о статусе судей был принят 26 июня 1992 года, позже в него вносился ряд изменений, последние -- от 9 ноября 2009 года.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама