Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:27
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Обидчика правозащитницы Алексеевой отпустили под подписку о невыезде

Опубликовано
Текст:

Подозреваемого в нападении на главу Московской Хельсинкской группы Людмилу Алексееву отпустили под подписку о невыезде. Ранее Константин Переверзев признал свою вину и раскаялся в содеянном. Он напал на Алексееву вечером 31 марта в вестибюле станции метро «Парк культуры», где она возлагала цветы в память о жертвах теракта.

Подозреваемый в нападении на главу Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмилу Алексееву отпущен под подписку о невыезде, сообщает «Интерфакс».

«В отношении Константина Переверзева избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», -- сказал адвокат обвиняемого Александр Постнов.

По его словам, «такое решение было принято органами дознания с учетом того, что Переверзев подозревается в совершении преступления небольшой тяжести».

Постнов отметил, что оснований для ареста подозреваемого, предусмотренных УПК России, не было, поэтому решение «является законным и обоснованным».

По словам адвоката, Переверзев признал свою вину, раскаялся в содеянном и выразил «готовность загладить причиненный им Алексеевой моральный и физический вред».

Алексеева поддержала решение освободить подозреваемого в нападении на нее под подписку о невыезде. «Правильно сделали, что отпустили. Он же не нанес мне серьезных повреждений», -- сказала Алексеева в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

В то же время Алексеева заявила, что не собирается прощать нападавшего. «Я написала заявление в милицию. Я -- за то, чтобы его по какой-то статье наказали. Не дело, когда молодые люди бьют старых женщин. Он должен быть наказан», -- сказала правозащитница.

Нападение на Алексееву

Инцидент произошел вечером 31 марта в вестибюле станции метро «Парк культуры», куда Алексеева пришла, чтобы возложить цветы в память о жертвах теракта. После того как Алексеева возложила цветы к месту трагедии, к ней подбежал неизвестный мужчина и ударил ее по голове. «Нападавший сказал: «Ты еще жива?» -- и ударил меня по голове. У него что-то было в руке», -- рассказала Алексеева.

Переверзев объяснил свои действия тем, что был пьян. В свою очередь 82-летняя правозащитница отвергла версию, что нападавший был пьян. «Что вы, нападавший был абсолютно трезвый», -- сказала Алексеева в интервью Infox.ru на следующий день после инцидента.

«Думаю, что этот человек выполнял поручение либо какой-то организации, либо властей. Личных мотивов быть не могло, я не знаю этого человека. Я предполагаю, что те, кто это организовал, привлекли постороннего человека, чтобы не делать все своими руками, а выдать это вроде бы как гнев общества. Хотя на самом деле нормальный мужчина не станет бить пожилую женщину. Мне сказали, что он окончил Свято-тихвинскую церковную школу. Вот, возможно, из этих агрессивных православных кругов», -- сообщила Алексеева.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама