Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:29
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Медведев и Янукович обсудили в Горках российско-украинские отношения

Опубликовано
Текст:

Президент России Дмитрий Медведев принял президента Украины Виктора Януковича в загородной резиденции Горки. За неформальным обедом главы государств обсудили отдельные вопросы российско-украинских отношений. Ранее Янукович посетил Новодевичье кладбище и встретился с предстоятелем РПЦ патриархом Кириллом. Янукович находится в Москве с однодневным визитом.

Президент России Дмитрий Медведев принял президента Украины Виктора Януковича в загородной резиденции Горки, сообщает пресс-служба Кремля.

«За неформальным обедом главы государств обсудили отдельные вопросы российско-украинских отношений», -- говорится в сообщении.

Янукович находится в Москве с однодневным визитом. Утром он посетил Новодевичье кладбище, где возложил цветы на могилу Георгия Берегового -- летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза, являвшегося наставником и названным отцом Януковича. На кладбище состоялась короткая поминальная служба, сообщает пресс-служба президента Украины.

Янукович также возложил цветы к могиле первого президента России Бориса Ельцина.

Кроме того, президент Украины встретился с предстоятелем Русской православной церкви (РПЦ), святейшим патриархом Московским и всея Руси Кириллом, сообщает пресс-служба патриархии.

Глава украинского государства поздравил патриарха с праздником Светлой Пасхи и преподнес ему букет белых роз.

Сегодня же Янукович крестил в Москве внука своего школьного товарища.

Выполнение обещаний

Янукович вступил в должность 25 февраля. После избрания президентом он заявил, что намерен наладить отношения Украины с Россией, Европой и США. Он уже приезжал в Москву в начале марта и встретился со своим российским коллегой. Тогда Медведев отметил, что отношения между Россией и Украиной в последние годы «не просто находились в стагнации -- они деградировали». «Сейчас идет речь не об улучшении отношений, а об их возрождении, реанимации при помощи сильнодействующих средств. Поэтому мы с президентом Украины пришли к выводу: в целях развития диалога, возрождения полноформатных отношений между Россией и Украиной необходимо активизировать все связи, прежде всего связи на уровне министерств и ведомств. Естественно, связи по линии парламентов и общественных организаций», -- заявил российский президент.

При этом он отметил, что Россия заинтересована в политической и экономической стабильности на Украине и готова поддержать ее интересы «на различных международных площадках, включая площадки «большой восьмерки», «большой двадцатки» и международных финансовых организаций».

В конце марта в Москву также приезжал новый премьер-министр Украины Николай Азаров. Он был назначен на эту должность 11 марта. Тогда Азаров и премьер-министр России Владимир Путин обсудили вопросы, касающиеся газовой сферы, экономического сотрудничества двух стран, а также возможного увеличения товарооборота между Россией и Украиной. «Нашей целью является восстановление взаимоотношений с Россией в полном объеме. Это наша идеология. Мы будем делать все, чтобы возможное сотрудничество развивалось», -- сказал Азаров, добавив, что для этого созданы все внутренние политические условия.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама