Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:23
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Онлайн-издание предупредили об экстремизме

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Роскомнадзор вынес редакции электронного периодического издания argumenti.ru, опубликовавшего на своем сайте видеозаявление Доку Умарова, письменное предупреждение. В нем говорится о недопустимости осуществления экстремистской деятельности. СМИ, распространив видеоматериал, в котором содержится оправдание терроризма, нарушило закон.

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) вынесла редакции электронного периодического издания argumenti.ru письменное предупреждение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности, сообщает пресс-служба ведомства.

«Изданием argumenti.ru в сети Интернет был опубликован материал «Шок! Доку Умаров угрожает: теракты в России будут продолжаться» с приложением к нему видеоматериала с заявлением лидера северокавказских экстремистов Доку Умарова, именующего себя амиром несуществующего государства «Имарат Кавказ», -- говорится в сообщении.

«В заявлении экстремиста, находящегося в федеральном розыске по обвинениям в ряде уголовных преступлений, в том числе в совершении террористических актов, публично оправдывается терроризм. В частности, террористический акт, совершенный на станциях московского метро 29 марта 2010 года», -- отметили в Роскомнадзоре.

В соответствии со ст. 1 федерального закона от 25 июля 2002 года № 114 ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», публичное оправдание терроризма является экстремистской деятельностью (экстремизмом). В то же время в соответствии со ст. 11 этого же закона в России запрещается осуществление средствами массовой информации экстремистской деятельности.

«Таким образом, редакция электронного периодического издания argumenti.ru, распространив в средстве массовой информации видеоматериал с заявлением лидера северокавказских экстремистов Доку Умарова, в котором содержится оправдание терроризма, нарушила требования ст.11 федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», использовала средство массовой информации для экстремистской деятельности», -- говорится в решении Роскомнадзора.

«На основании вышеизложенного Роскомнадзор в рамках своих полномочий и на основании ст. 8 федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» вынес редакции письменное предупреждение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности», -- заключили в Роскомнадзоре.

Законопроект

Сегодня депутат от «Единой России» Роберт Шлегель внес в Госдуму законопроект, запрещающий СМИ распространение любых материалов от имени осужденных по обвинению в причастности к террористической деятельности.

«Я внес на рассмотрение Государственной думы поправку, которая призвана запретить распространение любых материалов от имени лиц, находящихся в розыске или осужденных по обвинению в причастности к террористической деятельности. Надеюсь, эта инициатива будет поддержана. Приглашаю депутатов вне зависимости от фракции войти в соавторы этого законопроекта», -- сказал Шлегель.

Речь идет о внесении поправок в ст. 4 федерального закона № 2124-1 «О средствах массовой информации», принятого 27 декабря 1991 года.

«Ответственность за стабилизацию несут не только органы государственной власти, но и общественные организации, представители гражданского общества и не в последнюю очередь средства массовой информации. Между тем СМИ публикуют заявления террористов, что представляется недопустимым», -- отмечает Шлегель.

«В соответствии с существующим законодательством оправдание терроризма или призывы к террористической деятельности являются злоупотреблением свободой массовой информации и потому запрещены. Законопроектом предлагается расширить указанную норму и внести изменения в федеральный закон «О средствах массовой информации», которые введут запрет на полное или частичное воспроизводство в СМИ заявлений террористов, что пресечет практику использования СМИ в качестве «трибун» для террористов», -- говорится в пояснительной записке к законопроекту.

По мнению Шлегеля, новости о боевиках должны сводиться к сообщениям об их уничтожении.

Теракты

29 марта произошло два взрыва в московском метро. Они раздались на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» (радиальная) с разницей меньше часа. По последним данным, погибли 40 человек, в том числе две террористки-смертницы, еще более 85 получили ранения. Почти половина пострадавших при взрывах -- люди до 40 лет.

Ответственность за взрыв взяла на себя террористическая группировка «Имарат Кавказ», возглавляемая боевиком Доку Умаровым. Об этом сообщали западные СМИ со ссылкой на неназванный сайт боевиков. Позже представители группировки в интервью западным СМИ сообщили о том, что не имеют к взрывам никакого отношения.

«Мы не совершали эту атаку в Москве и не знаем, кто это сделал», -- сказал вакиль группировки за рубежом Шамсуддин Батукаев.

Батукаев также заявил, что не в курсе, кто стоит за взрывами в Кизляре, жертвами которых стали 12 человек.

15 февраля 2010 года лидер северокавказских боевиков Доку Умаров в интервью интернет-сайту сепаратистов «Кавказ-центр» пригрозил совершить ряд терактов в российских городах.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама