Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:59
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Оползни унесли жизни 95 жителей Рио-де-Жанейро

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сильные дожди вызвали наводнения и оползни в Рио-де-Жанейро. В результате 95 человек погибли, десятки пропали без вести. Жители города остаются без электричества, приостановлено движение транспорта. Некоторые чиновники говорят о том, что Олимпиада 2016 года может быть перенесена из Рио-де-Жанейро из-за угрозы повторения подобных наводнений в год проведения Игр.

Сильные дожди вызвали наводнения и оползни в Рио-де-Жанейро. По последним данным, количество жертв достигло 95 человек, десятки человек пропали без вести. По прогнозам, количество погибших будет расти, сообщает Associated Press.

Многие районы Рио-де-Жанейро оказались без связи, электричества. Остановлено движение транспорта, отменены авиарейсы.

По словам пресс-секретаря пожарной службы города, по крайней мере 40 пострадавших были доставлены в больницы, продолжается поиск пропавших без вести.

«Ситуация критическая. Дороги затоплены и заблокированы. Мы рекомендуем людям оставаться дома», -- сказал мэр города Эдуардо Паэс, слова которого приводит Reuters.

Он отметил, что как минимум 26 человек погибли в самом городе, а 63 человека -- в пригородах.

По словам мэра, около 10 тыс. домов находятся в зоне подтопления, преимущественно в трущобах, где проживает примерно пятая часть жителей города. Он отметил, что именно лачуги бедняков крайне уязвимы для сильных дождей.

Паэс призвал жителей города помолиться о том, чтобы дожди прекратились.

«Никто не может справиться с дождем. Мы видим, что он является самым худшим в истории Рио», -- сказал президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва.

Наводнение

Это самое крупное наводнение в Рио-де-Жанейро за три десятилетия. Во вторник в городе выпало 28,8 см осадков. Это больше, чем метеорологи прогнозировали на весь апрель. После небольшого перерыва дожди начались снова, вызвав оползни.

В последний раз чуть меньше этого количества осадков -- 24 см -- в Рио-де-Жанейро выпало 2 января 1966 года.

Телеканал Globo показал изображения домов, которые скатываются в овраг или разваливаются на несколько частей под напором грязевых потоков, а также как спасатели вытаскивают людей из автомобилей, оказавшихся в грязной воде. На кадрах видно, как рядом с пляжем Копакабана жители идут вброд по щиколотку в воде на работу, однако, как отмечает телеканал, многие из них приняли решение вернуться домой. Окна большинства предприятий были закрыты ставнями, а занятия в школах отменены.

В этом году лето в Южном полушарии было особенно жарким и дождливым. В январе по крайней мере 76 человек погибли в результате наводнения и оползней в наиболее густонаселенных штатах Бразилии -- Рио-де-Сан-Паулу и Минас-Жерайс. Тогда десятки людей погибли из-за оползня между пляжем курорта Рио и портового города Сантос.

Рассказывают очевидцы

21-летний Жоабес Араужо да Силва рассказал в интервью бразильскому телеканалу Globo, что в результате наводнения он потерял все. Оползень смыл его дом в районе Бурако Квенте.

«Я смог выйти из дома, который был полон грязи, только когда мой папа толкнул дверь. Мы не могли вылезти из окна. Это было самое страшное в моей жизни, когда я увидел в таком состоянии дом, где жил больше 20 лет», -- сказал он.

Сейчас бразилец живет в доме своего дяди и «носит одежду с чужого плеча».

24-летний водитель такси Клаудио Рибейро провел восемь часов в дорожной пробке. «Я никогда не видел ничего подобного», -- сказал он репортерам местного телеканала, вытирая изнутри лобовое стекло автомобиля от пара.

«Скажите мне, как в этом городе могут пройти Олимпийские игры (2016 года.-- Infоx.ru)? Посмотрите на этот хаос!» -- заявил Рибейро.

Олимпиада уйдет из Рио

Сезон дождей в Южном полушарии обычно продолжается в течение лета, с декабря по февраль, однако в этом году он затянулся до апреля. Чемпионат мира по футболу и Олимпиада пройдут в летние месяцы.

«Как правило, июнь и июль более спокойны, и Рио-де-Жанейро готов принять у себя и Олимпийские игры, и чемпионат мира по футболу», -- сказал да Силва.

Он отметил, что не думает, что такие катастрофы будут происходить «каждый год и все время».

В то же время организаторы Олимпиады-2016 говорят о том, что такое количество осадков было очень необычным и могло выпасть в любой точке мира.

Между тем высокопоставленные чиновники на условиях анонимности заявляют о том, что, возможно, чемпионат мира по футболу 2014 года и Олимпиаду-2016 из Рио-де-Жанейро придется перенести. По их мнению, деньги, в которые обойдется проведение соревнований, больше необходимы пострадавшим в результате наводнений. Кроме того, в случае повторения подобных наводнений поставлена под угрозу жизнь участников и зрителей этих турниров.

Рио-де-Жанейро второй после Сан-Паулу город в Бразилии. Он расположен на берегу залива Гуанабара. Население города составляет более 6 млн человек.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама