Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:15
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

На Суматре произошло землетрясение силой 7,8 балла

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На индонезийском острове Суматра произошло сильное землетрясение. По данным сейсмологов, его магнитуда составила 7,8. Сообщений о жертвах и разрушениях не поступало, но подземные толчки вызвали панику среди населения. По предварительным данным, угрозы цунами нет.

Сильное землетрясение магнитудой 7,8 произошло на индонезийском острове Суматра, сообщает Reuters.

По данным Геологической службы США, эпицентр подземных толчков находился в 204 км к северо-западу от города Сиболга на Суматре. Очаг землетрясения располагался на глубине 46 км. Всего было три подземных толчка.

Сообщений о жертвах, пострадавших, разрушениях, а также об угрозе цунами не поступало.

Подземные толчки вызвали панику среди населения Суматры и близлежащих островов. Так, на острове Симелуе, расположенном в 150 км от Суматры, люди пытались забраться на более высокие участки, чтобы в случае необходимости их можно было спасти с воздуха.

Позже губернатор провинции Ачех Ирванди Юсуф сообщил, что действительно среди людей была паника, они старались забраться на более высокие участки местности, но позже вернулись в свои дома.

Землетрясения

30 сентября и 1 октября 2009 года у берегов Суматры произошла серия мощнейших землетрясений, которые унесли жизни более тысячи человек. Сейсмологи оценили магнитуду землетрясения в 7,9.

В Паданге было разрушено 75% зданий, бушевали сильные пожары, было оборвано большинство телефонных линий.

В декабре 2004 года землетрясение силой более 9 баллов, происшедшее у берегов провинции Ачех на Суматре, вызвало цунами в Индийском океане. В результате погибли около 226 тыс. человек в Индонезии, Индии, Таиланде и других азиатских странах.

Индонезия находится в районе повышенной сейсмической активности, который геологи называют «Тихоокеанским огненным кольцом». Паданг расположен в одном из самых сейсмически опасных районов -- на стыке двух тектонических плит, трение которых провоцирует постоянные подземные толчки в регионе.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама