Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:34
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В Польше отменены матчи волейбольной Лиги чемпионов

Опубликовано
Текст:

В Польше отменены матчи «Финала четырех» мужской волейбольной Лиги чемпионов. Это связано с авиакатастрофой, в которой погибли президент страны Лех Качиньский и представители польской политической элиты. О новой дате проведения матчей будет объявлено в ближайшее время.

Субботние матчи «Финала четырех» мужской волейбольной Лиги чемпионов, которые должны были пройти в польском городе Лодзь, отменены из-за авиакатастрофы под Смоленском, сообщает официальный сайт Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ).

Сразу после катастрофы были отменены все спортивные мероприятия, запланированные на выходные, однако вопрос о матчах волейбольной Лиги чемпионов оставался нерешенным. Консультации по нему проводили ЕКБ и организаторы «Финала четырех» -- клуб «Скра» и Федерация волейбола Польши.

«Мы проявляем наше полное и самое высокое уважение и дань жертвам трагедии и всей польской нации. Мы получили больше деталей об этом крушении, проанализировали все варианты и, наконец, решили, что суббота -- по существу день печали и траура. Таким образом, Европейская конфедерация волейбола решила придерживаться линии, установленной польскими властями, и отменить заключительные четыре матча «Финала четырех» мужской волейбольной Лиги чемпионов, запланированные на выходные», -- сказал президент ЕКВ Филип Бербен.

По его словам, в ближайшее время будет названа новая дата проведения матчей. При этом будут учтены пожелания руководства команд, которые также участвуют в соревнованиях в национальных лигах.

Президент польской федерации волейбола Мирослав Пжедпельский заявил: «Я должен поблагодарить Европейскую конфедерацию волейбола и ее чиновников, так как они показали свое полное понимание трагической ситуации, с которой столкнулась наша страна. Президент и много других членов нашей политической элиты и интеллигенции, включая президента польского олимпийского комитета, скончались сегодня утром. Наша нация понесла огромную утрату».

В то же время президент волейбольного клуба «Скра» Конрад Пихоки сообщил: «Мы должны были сегодня проявить уважение по отношению к тем, кто умер в этой авиакатастрофе. Я также хотел бы благодарить Европейскую конфедерацию волейбола и команды-участницы за понимание».

Россияне в «Финале четырех»

В «Финале четырех» в Польше выступает российская команда -- московское «Динамо». Сегодня оно должно было провести матч с волейболистами команды «Скра» из польского Бельхатова. Поляки трижды выигрывали национальный чемпионат -- в 2007, 2008 и 2009 годах, являются четырехкратными обладателями Кубка Польши (2005, 2006, 2007 и 2009 годы) и бронзовыми призерами Лиги чемпионов (2008 год).

Встреча московского «Динамо» и бельхатовской команды «Скра» в рамках Лиги чемпионов станет третьей по счету. В сезоне 2008/09 именно польский клуб остановил москвичей на пути к «Финалу четырех» Лиги чемпионов, когда в первом матче на своей площадке динамовцы добились непростой победы 3:2, а в ответном поединке потерпели поражение 1:3.

Кроме того, сегодня в Польше были отменены матчи чемпионата страны по футболу, игры женской и мужской баскетбольной лиги.

Ранее министр спорта и туризма Польши Адам Герши обратился к спортивным федерациям с просьбой перенести запланированные на выходные матчи. «Чтобы воздать должное трагически погибшему президенту Польши Леху Качиньскому и его супруге Марии Качиньской и выдающимся деятелям политики, обращаюсь с просьбой к организаторам спортивных мероприятий отменить запланированные на выходные события», -- говорится в обращении Герши.

Министр также выразил искреннее сочувствие и соболезнования семьям жертв трагедии.

Гибель Качиньского

Президент Польши погиб 10 апреля 2010 года в результате авиакатастрофы под Смоленском. Он летел вместе с польской делегацией в Катынь. Самолет в условиях плохой видимости потерпел крушение, зацепившись за дерево. Он не долетел около 200 м до взлетно-посадочной полосы. На борту разбившегося Ту-154 находились 96 человек -- 88 членов делегации и восемь членов экипажа, личность еще одного устанавливается. Никто не выжил. Жена Качиньского также находилась с ним в самолете.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама