Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:26
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В самолетах «Аэрофлота» появится интернет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пассажиры «Аэрофлота» смогут звонить по мобильному и пользоваться интернетом на борту самолетов. В 2010 году появятся четыре лайнера с подобными услугами. Оборудование, обеспечивающее доступ, будет включаться только на высотах свыше 3 тыс. м -- так велит российское законодательство.

«Аэрофлот» и «Мегафон» подписали договор об установке на бортах самолетов базовых станций этого оператора мобильной связи, сообщает пресс-служба «Мегафона».

Первым воздушным судном, на борту которого будет развернута сеть, станет среднемагистральный пассажирский лайнер Airbus А320. По оценке разработчиков проекта, услуги связи на нем станут доступны пассажирам уже летом 2010 года.

До конца года «Аэрофлот» и «Мегафон» планируют предложить инновационный сервис пассажирам Airbus А330, выполняющего трансконтинентальные рейсы (свыше 5000 км), а также пассажирам еще двух лайнеров Airbus А320.

В соответствии с требованиями российского законодательства оборудование, обеспечивающее пассажирам свободный доступ к услугам связи, будет включаться только на высотах свыше 3 тыс. м.

Услуги мобильной связи на самолетах будут предоставляться в стандарте GSM в частотном диапазоне 1800 МГц. На стартовом этапе пассажирам будут предложены мобильный доступ в интернет и сервис SMS. Дополнительно на дальнемагистральных рейсах планируется организовать WiFi-сеть.

«Связь во время полета будет доступна клиентам «Мегафона» и абонентам других российских и зарубежных мобильных операторов, имеющих роуминговые соглашения с ОАО «Мегафон», -- говорится в сообщении.

Тарифы на услуги связи оператор представит летом 2010 года, перед началом коммерческой эксплуатации новых услуг. Это первый подобный сервис в России.

В ногу со временем

«Возможность мобильной связи на борту воздушных судов -- это прогресс для российской авиации. «Аэрофлотом» часто летают деловые люди, для них возможность звонка с самолета не прихоть, а необходимость. Мы хотим, чтобы клиенты получали максимум комфорта», -- сказал генеральный директор авиакомпании Виталий Савельев.

«Мы рассчитываем, что телекоммуникационные услуги при авиаперелетах будут широко востребованы нашими клиентами, особенно деловыми людьми, для которых очень важно всегда оставаться на связи. Этот инновационный проект в буквальном смысле поднимает мобильную связь в России на новую высоту», -- отметил генеральный директор «Мегафона» Сергей Солдатенков.

Дорогие разговоры

По мнению экспертов, оснащение одного самолета необходимой аппаратурой обойдется в €200-500 тыс. Чтобы проект был окупаемым, участвовать в нем должно как минимум двести самолетов.

По некоторым данным, стоимость скачанного мегабайта информации во время полета составит около 200 рублей. За минуту разговора, по предварительным оценкам, также придется выложить 150-200 рублей.

«Аэрофлот» -- лидер воздушного транспорта России, член глобального авиационного альянса SkyTeam. В 2009 году он перевез 8,755 млн человек.

Компания располагает одним из самых молодых самолетных парков в Европе, который насчитывает 115 воздушных судов. Совокупная маршрутная сеть насчитывает 856 пунктов в 169 странах.

«Аэрофлот» занял первое место по обслуживанию пассажиров в экономическом классе на коротких и средних рейсах, а также в бизнес-классе на дальних рейсах среди европейских участников альянса SkyTeam.

Компания первой из российских перевозчиков вошел в реестр операторов IOSA. Авиакомпания успешно прошла аудит безопасности наземного обслуживания ISAGO. Обладает единым сертификатом соответствия требованиям стандарта ISO 9001:2000.

«Мегафон» был образован в 2002 году. Он первым в России ввел в коммерческую эксплуатацию сеть 3G в стандарте UMTS. На сегодня они развернуты в большинстве российских регионов.

Количество активных абонентов компании в данный момент превышает 51,6 млн.

По состоянию на дату последнего общего собрания акционеров, основными акционерами «Мегафона» являются ООО «АФ Телеком Холдинг», компании группы TeliaSonera, компания Altimo.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама