Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:31
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Военнослужащих переоденут за 10 млрд рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На новую форму для российской армии потратят 10,2 млрд рублей. Ранее планировалось, что для перехода на модернизированную одежду необходимо 25 млрд рублей. В Минобороны полагают, что уже через три года все российские военные будут нести службу в форме, которую разрабатывал в том числе и Валентин Юдашкин.

Переход российской армии на новую форму обойдется бюджету в 10,2 млрд рублей, а не в 25 млрд, как сообщалось ранее. Такое заявление сделал начальник тыла Вооруженных сил, заместитель министра обороны генерал-полковник Дмитрий Булгаков, сообщает РИА «Новости».

«Если говорить в общем, то потребность в бюджетных ассигнованиях на заготовку предметов вещевого имущества личного пользования с переходом на новую форму одежды увеличится: в 2010 году -- на 3,2 млрд рублей, в 2011 году -- на 3,4 млрд, в 2012 году -- на 3,6 млрд. Общие затраты составят 10,2 млрд рублей», -- сказал Булгаков.

12 марта президент России подписал указ о переходе Вооруженных сил (ВС) на новую военную форму одежды. Солдатский комплект состоит из 35 предметов, офицерский -- 36, а генеральский -- 37. Возросла и стоимость комплекта: генеральского -- со 100 тыс. до 300 тыс. рублей, а солдатского -- с 11 тыс. до 26 тыс. рублей.

Ранее Булгаков сообщил, что переход будет постепенным и займет около трех лет, по мере износа военнослужащими старой формы. Тогда военные заявили, что стоимость переодевания всех военнослужащих ориентировочно составит 25 млрд рублей.

Новую форму уже около года тестируют в отдельных российских военных частях. Первыми экспериментальную форму получили участники Парада Победы на Красной площади в Москве в 2009 году. В этом же году на всех парадах, приуроченных к 65-летию Победы, военнослужащие будут в новой форме.

Решение о создании модернизированной одежды было принято руководством Минобороны в 2007 году. В ее разработке участвовали ведущие российские модельеры, включая Валентина Юдашкина. На создание образцов было потрачено 170 млн рублей. Впервые они были представлены на показе в Кремле 9 мая 2008 года.

Отличие новой формы одежды военнослужащих заключается прежде всего в цвете парадного обмундирования: у Сухопутных войск -- цвет морской волны, Военно-воздушных сил -- синий цвет, Военно-морской флот -- традиционно черный и белый цвета.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама