18:30

Андреев проиграл Гаске на турнире в Барселоне

Россиянин Игорь Андреев выбыл из турнира в Барселоне после первого круга. Он уступил французу Ришару Гаске со счетом со счетом 7:6 (7:5), 6:4. Матч прерывался после первого сета из-за дождя.

Россиянин Игорь Андреев уступил в матче первого круга турнира в Барселоне французу Ришару Гаске со счетом 7:6 (7:5), 6:4. Встреча продолжалась один час 40 минут.

Гаске заработал 76 очков, а россиянин -- 70. Гаске сделал шесть эйсов против четырех у Андреева и реализовал четыре брейка из пяти, в то время как его соперник -- три из пяти.

Из-за дождя матч был остановлен после первого сета при счете 7:6 (7:5) в пользу Гаске, однако перерыв не помог россиянину восстановить силы. Призовой фонд турнира составляет $2,7 млн, матчи проходят на грунтовом покрытии.

Расстройство Надаля

Испанец Рафаэль Надаль был вынужден сняться с соревнований из-за «перегруженности календаря ATP», сообщает Reuters. Он обвинил организацию в «плохом планировании».

Надаль назвал расписание турниров «сумасшедшим» и выразил разочарование тем, что не сможет сыграть в родной Испании. «Очень трудно не играть в Барселоне, больше, чем на любом другом турнире. Но в этом году после победы в Монте-Карло организм призвал меня к тому, чтобы я отдохнул. Это все очень болезненно… потому что я расцениваю это (турнир в Барселоне) как свое домашнее соревнование», -- сказал испанец, добавив, что у него «не было другого выбора, кроме как отдохнуть перед «Ролан Гарросом».

В финальном поединке на турнире в Монте-Карло Надаль в двух сетах буквально разгромил своего соотечественника Фернандо Вердаско со счетом 6:0, 6:1.

Организатор турнира в Барселоне Альберт Коста после отказа Надаля выступать пожелал теннисисту удачи. «Мы знаем, что это -- взвешенное решение, что ему трудно, но игрок должен знать, когда необходимо послушать свое тело», -- сказал он.

Этот турнир в Барселоне стал бы шестым подряд для Надаля.

Испанец неоднократно играл на пределе своих возможностей, практически не отдыхая на протяжении трех-четырех недель. В прошлом году он был вынужден пропустить часть турниров из-за травмы колена, поэтому в этом году решил проявить более осторожный подход к соревнованиям. Сейчас он готовится к «Ролан Гарросу», который стартует 23 мая.