Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:36
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Шойгу недоволен качеством техники МЧС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Технике, которая поставляется МЧС, не хватает качества. Речь идет о продукции российских машиностроительных предприятий. Ведомству приходится сотрудничать с зарубежными компаниями, чтобы сделать автомобили, удовлетворяющие всем требованиям.

Глава МЧС России Сергей Шойгу предъявляет претензии к качеству продукции машиностроительной отрасли, производящей технику для его ведомства, сообщает «Интерфакс».

«Чего нам не хватает? Нам не хватает качества машиностроения. Мы вынуждены перебирать полностью наши «КамАЗы» и «ЗИЛы» и делать на их базе автомобили фирмы Rozenbauer. Вынуждены были создать с ними совместное предприятие и выбирать из партии «КамАЗов» технику, отвечающую нашим требованиям», -- сказал Шойгу.

«Когда-то у нас были вертолеты Ми-2 и самолеты Ан-2. Мы закупили в свое время пять вертолетов Eurocopter и на них отрабатывали спасательные технологии. За десять штук Ка-226 мы заплатили деньги, но их так до сих пор и не получили, вынуждены были компенсировать их вертолетами Ка-32, которые мы ремонтировали», -- отметил глава МЧС.

Шойгу добавил, что гидравлическое оборудование, поставляемое ведомству, на 99% производится в России.

Пожарных станет больше

«Формирование противопожарной службы фактически завершено, созданы договорные подразделения, в которых служат свыше 25 тыс. человек. Они охраняют около тысячи объектов, критически важных для национальной безопасности страны», -- сказал Шойгу, слова которого приводит РИА «Новости».

«Сейчас мы проводим работу по оптимизации структуры федеральной противопожарной службы: в результате за счет сокращения административных должностей при сохранении общей численности состав боевых расчетов увеличится почти на 15 тыс. единиц», -- добавил глава МЧС.

Техника МЧС

По данным пресс-службы, на вооружении спасательного ведомства, в частности, находятся пожарные автомобили первой помощи, подводный телеуправляемый аппарат «Гном», многоцелевой поисково-спасательный катер «Мангуст», самолет-амфибия Бе-200ЧС, мобильные робототехнические комплексы МРК-27Х и МРК-25, специальный плавающий автомобиль ЗИЛ-4906, пожарно-спасательный катер КС-110-39, вертолет Ка-32А.

Система оповещения

МЧС продолжает внедрение общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей (ОКСИОН), сообщили в ведомстве.

«ОКСИОН создается в интересах МЧС, МВД и ФСБ России и предназначена для информирования и оповещения населения при угрозе и возникновении кризисных ситуаций, в том числе террористических актов. Широкоформатные экраны и устройства типа «бегущей строки» уже установлены в крупных торговых центрах, аэропортах, на центральных площадях, железнодорожных и автобусных вокзалах, а также на станциях метрополитена», -- отметили в пресс-службе ведомства.

Система создана и функционирует в 33 крупных городах. В ее составе 30 информационных центров ОКСИОН, 83 пункта уличного информирования и оповещения населения на основе светодиодных экранов, 449 терминальных комплексов, включающих 2,2 тыс. плазменных панелей и 918 устройств типа «бегущей строки».

Федеральный центр проекта находится в Москве, у него шесть межрегиональных филиалов: в Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Красноярске и Хабаровске.

Терминальные комплексы установлены в 14 населенных пунктах восточного побережья Камчатского края, где вероятна угроза цунами: в Петропавловске-Камчатком, Усть-Камчатске, Никольском, Оссоре, Тымлате, Караге, Костроме, Ивашке, Ильпырском, Тиличиках, Корфе, Пахачах, Вывенке и Апуке.

Предполагается, что до конца 2010 года будут введены в эксплуатацию 3,2 тыс. плазменных панелей, 92 терминальных комплекса, 34 информационных центра и 1,2 тыс. «бегущих срок». Это позволит оповещать об опасности свыше 60 млн человек.

По подсчетам специалистов, с 2006 по 2010 год затраты на проект, который финансируется за счет федерального бюджета, превысят 1,825 млрд рублей.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама