Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:39
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Калмыкии директор детдома воровал деньги воспитанников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Директор детдома в Калмыкии воровал средства, поступавшие на счета воспитанников. Зимой он не обеспечил их теплой одеждой. Руководитель учреждения уволен с занимаемой должности. Суд постановил, что Владимир Сулуков должен вернуть детям украденные деньги.

В Калмыкии директор детского дома освобожден от занимаемой должности за многочисленные нарушения, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

«Прокуратура Республики Калмыкия провела проверку деятельности государственного образовательного учреждения «Городовиковский детский дом», в ходе которой были выявлены многочисленные факты неисполнения обязанностей по содержанию, воспитанию и образованию детей, защите их прав и интересов», -- говорится в сообщении.

В Генпрокуратуре отметили, что администрация детского дома «в течение долгого времени не реагировала на многочисленные драки, происходившие между воспитанниками, и не проводила никаких мер организационного и воспитательного характера для предотвращения подобных случаев».

Без должного внимания со стороны руководства оставались факты совершения детьми краж, попытка суицида, предпринятая одной из воспитанниц, а также неоднократные побеги несовершеннолетних из детского дома.

Права детей

В учреждении допускались грубые нарушения имущественных прав. Поступающие алименты, пенсии и другие социальные выплаты перечислялись на внебюджетный счет детского дома. Владимир Сулуков, являющийся в соответствии с законом опекуном воспитанников, никаких мер для исправления ситуации не принимал. Зимой он не обеспечил детей теплой одеждой и обувью.

«В связи со сложившимся положением прокуратура Калмыкии внесла в адрес министра образования, культуры и науки республики представление, по результатам рассмотрения которого директор детского дома освобожден от занимаемой должности, а специалисту органа опеки и попечительства Городовиковского района объявлено замечание», -- сообщили в Генпрокуратуре.

Районная прокуратура направила в суд десять исковых заявлений, в которых потребовала признать бездействие администрации учреждения, выразившееся в неперечислении алиментов на счета несовершеннолетних, незаконным. В исках также содержалось требование взыскать с администрации в пользу детей все недополученные ими денежные средства. Суд иски удовлетворил.

Рабский труд

В Карелии завершено расследование уголовного дела против директора психоневрологического интерната, обвиняющегося в использовании рабского труда пациентов, сообщает пресс-служба СКП по республике.

«Следственными органами СКП России по Республике Карелия завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора государственного стационарного учреждения социального обслуживания «Медвежьегорский психоневрологический интернат» Алексея Сеппянена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК России (превышение должностных полномочий), ч. 3 ст. 159 УК России (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения), ч. 2 ст. 292 УК России (служебный подлог), п. «а», «в» ч. 2 ст. 127.2 УК России (использование рабского труда человека, совершенное в отношении двух или более лиц)», -- говорится в сообщении.

По версии следствия, Сеппянен, используя свое служебное положение, с мая по декабрь 2008 года «неоднократно привлекал к принудительному выполнению хозяйственных работ на садовом участке своей знакомой пациентов с психоневрологическими заболеваниями и ограниченной трудоспособностью, а также похищал деньги, принадлежащие интернату».

Следователи собрали достаточную доказательную базу для утверждения обвинительного заключения. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама