Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:24
Москва
24 апреля ‘24, Среда

28 апреля съезда Союза кинематографистов не будет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

28 апреля должен был пройти съезд Союза кинематографистов России. Его проведение пришлось отложить. Новая дата будет названа на заседании московского отделения организации 27 мая. Для кворума необходимо присутствие 1806 человек.

Восьмой съезд Союза кинематографистов (СК) России, назначенный на 28 апреля, не состоится -- на общем собрании московского отделения организации не собрался кворум, сообщает РИА «Новости».

В нем приняло участие 1610 человек. Для достижения кворума, при котором можно выдвигать делегатов на внеочередной съезд СК, было необходимо присутствие 1806 человек.

Повторное собрание организации, в которой состоит 3610 человек, перенесено на 27 мая, оно также будет посвящено выдвижению представителей на общероссийский съезд.

Обращение

24 марта четвертый пленум правления СК постановил созвать внеочередной восьмой съезд организации и назначил его на 28 апреля. На рассмотрение был вынесен один вопрос: утверждение новой редакции устава. Квота для избрания делегатов от отделений была установлена следующая: один человек от 35 членов СК.

«Просим вас выполнить уставной долг и принять участие в общем собрании московского отделения 22 апреля, посвященном выдвижению делегатов на внеочередной съезд СК. В случае невозможности вашего личного присутствия вы можете передать свою доверенность на право голосования. От вашего активного участия зависит принятие нового устава», -- говорилось в письме московского отделения союза.

«Техническая недоработка»

Председатель правления СК России Никита Михалков не видит повода для беспокойства в том, что не был достигнут кворум. «Трудно собрать две тысячи работающих творческих людей одновременно в одном месте. Неправильно только, что они не передали никому свои доверенности. Это чисто техническая недоработка, ничего страшного в этом не вижу. Думаю, что в следующий раз все будет нормально. Кроме того, немаловажно, что настрой сегодняшнего зала -- а это более тысячи человек -- позитивный, это люди, которые хотят довести дело до конца», -- сказал режиссер.

Союз кинематографистов создан «для защиты социальных, авторских, смежных и трудовых прав, интеллектуальной собственности и профессиональных интересов своих членов, оказания помощи в создании и улучшении условий их творческой деятельности».

Первый учредительный съезд СК России состоялся 27-28 февраля 1990 года, а первое собрание московского отделения -- 12 июня 1990 года.

Представительства СК есть в половине российских регионов. В союз входят гильдии кинорежиссеров, актеров, сценаристов кино и телевидения, кинооператоров, киноведов и кинокритиков, организаторов производства и проката фильмов, художников кино и телевидения, композиторов кино, звукорежиссеров, редакторов, кинотехников и гримеров.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама