Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Информация о гибели депутата КПРФ не подтвердилась

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутат КПРФ Валентин Купцов находится с официальным визитом в Китае. Ранее сообщалось, что 24 апреля он трагически погиб на охоте.

Сообщения о трагической гибели депутата Валентина Купцова не подтвердились. Пресс-секретарь первого заместителя председателя ЦК КПРФ Ивана Мельникова Павел Щербаков сказал, что «Купцов находится с официальным визитом в Китае». «Буквально несколько минут назад с ним по телефону говорил Иван Иванович Мельников. Все нормально», -- отметил Щербаков в интервью РИА «Новости».

Ранее «СеверИнфо» сообщил о том, что 24 апреля Купцов погиб на охоте, не приведя подробностей произошедшего.

Купцов родился в 1937 году. В 1966 году окончил Северо-Западный заочный политехнический институт, а в 1988 году -- Ленинградскую высшую партийную школу.

В феврале 1993 года он был избран заместителем председателя, а в марте 1993 года -- первым заместителем председателя ЦИК КПРФ, занимал этот пост до июля 2004 года.

В 1994-1995 годах был руководителем аппарата фракции КПРФ в Госдуме первого созыва.

17 декабря 1995 года был избран депутатом Госдумы второго созыва, входил в комитет по туризму и спорту. 19 декабря 1999 года его избрали депутатом Госдумы третьего созыва, где он являлся членом комитета по международным делам. В 2003 году был избран депутатом Госдумы четвертого созыва, в которой стал заместителем председателя Государственной Думы. В 2007 году Купцова избрали депутатом Госдумы пятого созыва, он был председателем комитета по делам национальностей.

Награжден орденом Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета», медалями.

Женат с 1960 года. Имеет детей и внуков.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама