23:16

Россиянка впервые выиграла Лондонский марафон

Лилия Шобухова стала первой россиянкой, выигравшей Лондонский марафон. Она преодолела дистанцию за два часа 22 минуты.

Россиянка Лилия Шобухова выиграла Лондонский марафон, сообщает Associated Press.

32-летняя Шобухова пробежала 42,2 км за два часа 22 минут. Легкоатлетка лидировала в течение всей дистанции, но окончательно вырвалась вперед незадолго до финиша.

Она стала первой россиянкой, которая победила на Virgin London Marathon. В октябре 2009 года Шобухова выиграла марафонский забег в Чикаго.

Второе место заняла еще одна легкоатлетка из России -- Инга Абитова. С третьим результатом прибежала представительница Эфиопии Аселефех Мергиа.

Участие россиянок в турнире до последнего времени было под большим вопросом. Из-за извержения вулкана в Исландии были отменены авиарейсы по всей Европе. Многие спортсмены были вынуждены передвигаться на поездах или тратиться на частные перелеты. Так, олимпийский чемпион Сэмми Ванжиру добирался из Кении два дня. Он летел на двух частных самолетах.

Проблемы с вылетом в Лондон возникли и у пяти россиянок, которые были заявлены на марафон. Шобухова, Абитова и Мария Коновалова не могли вылететь из Мадрида, а Светлана Захарова и Людмила Петрова -- из Москвы.

Лондонский марафон

1. Лилия Шобухова (Россия) -- 2:22,00.

2. Инга Абитова (Россия) -- 2:22,19.

3. Аселефех Мергиа (Эфиопия) -- 2:22,38,3.

Лондонский марафон наряду с Нью-Йоркским, Бостонским, Берлинским и Чикагским входит в серию пяти «Главных марафонов мира».

Шобухова родилась в 1977 году в городе Белорецке (Башкирия). До последнего времени она специализировала в беге на 5 000 м, стала рекордсменкой Европы. В прошлом году заняла третье место на соревнованиях в Лондоне, показав результат два часа 25,06 минут. Это был ее дебютный марафон.