Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:55
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Ярославской области дети заболели после прививки от энцефалита

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Прививка от клещевого энцефалита вызвала массовые осложнения у детей и взрослых. Специалисты пришли к выводу, что все дело в вакцине. Препарат произведен в Томске и проверен Минздравом. Он отправлен на экспертизу.

В Угличе Ярославской области зарегистрировано массовое заболевание детей и взрослых после вакцинации от клещевого энцефалита, прокуратура ищет виновных, сообщает «Интерфакс».

«Вопрос в прокуратуре находится на особом контроле. Мы проводим проверку, прежде всего, деятельности Угличской центральной районной больницы (ЦРБ) -- не было ли с их стороны допущено некачественного проведения прививок, хранения вакцины. К проверке привлекаются облпотребнадзор, Росздравнадзор. Первые итоги могут быть 7-10 мая», -- сказала заместитель угличского межрайонного прокурора Наталья Елисеева.

По ее словам, также будет проверяться законность поставок вакцины -- сертификаты, качество, сроки, выбор поставщика. Елисеева добавила, что «закупку производил Минздрав России и соответственно по линии спускал в Росздравнадзор, а те раздавали во все ЦРБ области, в том числе и в Углич».

Вакцина изъята и передана в Росздравнадзор. «При первичной проверке нарушений порядка хранения вакцины, а также порядка проведения прививок установлено не было», -- сообщила Елисеева.

Симптомы

По данным РИА «Новости», в больницу обратились 70 детей и 10 взрослых. Руководитель областного управления Роспотребнадзора Сергей Мелюк рассказал, что пострадавшие жаловались на повышение температуры и плохое самочувствие после прививки от клещевого энцефалита.

«Состояние 49 детей характеризуется как средней тяжести, остальных -- легкой. Одного ребенка пришлось госпитализировать, но уже сегодня к вечеру мы планируем его выписать», -- сообщил он.

По информации областного управления Роспотребнадзора, вакцина, вызвавшая жалобы у детей и взрослых, произведена ФГУП НПО «Микроген» в Томске, препарат называется «ЭнцеВир».

«Мы приостановили работу с этим препаратом в регионе, пробы вакцины направили на исследование в государственный Институт стандартизации и контроля вакцин и сывороток имени Тарасевича. Сейчас мы вводим людям вакцину от клещевого энцефалита немецкого производства, на нее жалоб нет», -- подчеркнул Мелюк.

Халатность

В июле 2009 года в Амурской области было возбуждено уголовное дело в отношении главного врача муниципального учреждения здравоохранения «Бурейская центральная районная больница». Он обвинялся по ч. 1 ст. 293 УК России (халатность), сообщает пресс-служба СКП России.

По данным следствия, в августе 2008 года был нарушен температурный режим хранения иммунобиологических препаратов, не велся журнал учета температурного режима холодильников, не осуществлялся контроль хранения вакцин. В итоге пришли в негодность и были уничтожены 312 доз инактивированной полиомиелитной вакцины и 3159 доз противоклещевой вакцины. Ущерб составил более 407 тыс. рублей.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама