03:08

Волейбольное «Динамо» уступило в финале Лиги чемпионов

Московский клуб «Динамо» стал обладателем серебряных медалей волейбольной Лиги чемпионов. В решающем матче «Финала четырех» он уступил итальянскому «Трентино».

Волейболисты московского «Динамо» уступили в решающем матче «Финала четырех» мужской волейбольной Лиги чемпионов итальянскому «Трентино». Встреча, прошедшая в городе Лодзи (Польша), завершилась со счетом 3:0.

Итальянцы одержали победу во всех трех партиях. В первой россияне уступили 13 очков (25:12), во второй -- пять (25:20), а в третьей -- четыре (25:21).

«Трентино» -- «Динамо» -- 3:0

Главный тренер «Динамо» Юрий Чередник предположил, что волнение сказалось на игре команды уже на самом старте, сообщает пресс-служба столичного волейбольного клуба.

При счете 6:13 Чередник использовал второй командный перерыв, но выход на площадку Зубкова, Яковлева и Маркина только усугубил и без того плачевное состояние дел. Возвращение на площадку лидеров «Динамо» не стал панацеей, и к ошибкам на приеме добавилась неуверенная игра связующего. Судьба сета была решена, но на подаче Хуанторены отрыв «Трентино» составил четырнадцать очков -- 10:24. Эйс Семена Полтавского в этой ситуации ничем не помог, на раздевалку команду ушли при счете 12:25. Вторую партию оба клуба начали в первоначальных стартовых составах, очень быстро волейболисты «Трентино» вышли вперед на подаче Эмануэле Бирарелли. Пытаясь изменить ход матча, Чередник бросил в бой Яковлева, Зубкова и Сивожелеза, однако кардинально сломать неприятную тенденцию бело-голубым так и не удалось. Если на блоке динамовцам периодически получалось добывать очки, то процент брака на подаче был просто катастрофическим. Во второй партии динамовцы уступили со счетом 20:25. Последним шансом для москвичей был третий сет, который они начали с Сивожелезом и Яковлевым в стартовом составе. Однако задумка тренера сыграла не в полной мере, и, традиционно провалившись в стартовом отрезке (1:5), бело-голубые упорно стали наверстывать упущенное. Основной рывок был сделан в тот момент, когда на подаче находился Данте -- динамовцы смогли набрать четыре очка подряд. Однако даже после этого табло показывало только 10:14 в пользу подопечных Радостина Стойчева. Судьба финального матча была предрешена после того, как Роман Яковлев не смог переиграть блок, Данте заступил при атаке с задней линии, а Александр Маркин не справился с мощнейшей подачей Виссотто. Героем третьего сета можно признать Семена Полтавского, практически в одиночку вернувшего интригу в матч -- 17:20. Тем не менее, добиться большего динамовцы не смогли -- 21:25 после ошибки на подаче Данте, и победителем Лиги чемпионов 2010 года стал итальянский клуб «Трентино».

Таким образом, динамовцы получили серебро турнира. В матче за третье место победу одержали волейболисты команды «Скра» из польского Бельхватова. Они обыграли словенский «Блед».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»