Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:38
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Медведев соболезнует Обаме из-за наводнений

Опубликовано
Текст:

Дмитрий Медведев направил соболезнования Бараку Обаме. Торнадо и наводнения, обрушившиеся в выходные на юг США, убили несколько десятков человек. Президент России заявил о готовности оказать американскому лидеру «любое необходимое содействие».

Президент России выразил соболезнования американскому коллеге Бараку Обаме «в связи с наводнениями в южных штатах США», сообщает пресс-служба Кремля.

«С чувством глубокого сопереживания воспринял известие о стихийных бедствиях в южных штатах США, приведших к многочисленным жертвам и разрушениям. Надеюсь, что меры, принимаемые федеральными и местными властями, позволят быстро преодолеть последствия природных и техногенных катаклизмов. (Мы) готовы, если потребуется, оказать любое необходимое содействие», -- говорится в послании Дмитрия Медведева.

Стихия

Власти Теннесси готовятся к наводнению в центре Нэшвилла. Жители города, население которого составляет более 300 тыс., покинули свои дома, расположенные в центре и на севере столицы штата, где разрушение дамбы может создать угрозу затопления, сообщает Associated Press. Около 1500 туристов провели ночь в школе, 800 человек были размещены в приютах. Как ожидается, уровень воды в реке Камберленд в понедельник поднимется на 3,5 м.

Синоптики предупреждали о погодных условиях в регионе, но не смогли предугадать масштабов разрушений. Как отмечает CNN, дожди и наводнения заставили тысячи людей покинуть дома, были эвакуированы постояльцы гостиниц и домов престарелых, улицы и автостоянки превратились в бушующие реки.

Губернатор Теннесси Фил Бредесен назвал дождь «беспрецедентным». За двое суток в Нэшвилле выпало 33 см осадков. Предыдущий рекорд был зарегистрирован в 1979 году -- 17 см. Тогда дождь сопровождался ураганом «Фредерик».

За время наводнений погибли по меньшей мере 11 человек в штате Теннесси, шесть -- в Миссисипи и двое -- в Кентукки.

Четыре человека скончались в Нэшвилле: в воскресенье спасатели нашли двух людей, утонувших в собственных домах, еще двое умерли, когда их автомобиль перевернулся из-за паводковых вод.

Чиновники департамента по чрезвычайным ситуациям Теннесси говорят, что, вероятно, будут еще жертвы.

В штате Миссисипи три человека погибли из-за сильного ветра, который снес их дома, а еще трое -- в дорожных авариях, вызванных погодными условиями.

В департаменте ЧС Кентукки рассказали, что зарегистрировано две смерти -- в графствах Баррен и Мэдисон.

В выходные на Арканзас обрушился торнадо. Его жертвой стала одна женщина, десятки человек получили ранения. Неделей ранее десять человек погибли из-за торнадо на западе штата Миссисипи.

Штормовой ветер в Джорджии вызвал задержку авиарейсов в аэропорту Атланты.

Прогнозы

«Это (наводнение) будет продолжаться, займет некоторое время, пока вода отступит. Необходимо несколько дней, прежде чем все вернется к норме», -- сказал Бредесен.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама