Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:02
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Ахмадинеджад: мы не производим ядерное оружие

Опубликовано
Текст:

Махмуд Ахмадинеджад отверг обвинения в разработке ядерного оружия. Президент Ирана призвал к его ликвидации во всем мире.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад отвергает обвинения в адрес своей страны в разработке ядерного оружия, ссылаясь на то, что «нет ни одного надежного доказательства этого», сообщает Associated Press.

Ахмадинеджад осудил дальнейшее обладание ядерным оружием США и другими странами. Такие заявление он сделал на конференции по выполнению договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

Иранский лидер призвал создать график ликвидации ядерного оружия во всем мире и «рассматривать любые угрозы применения ядерного оружия или нападения на мирные ядерные объекты как нарушение международного мира и безопасности», сообщает Reuters.

По данным РИА «Новости», делегации США, Великобритании и Франции покинули зал Генеральной Ассамблеи ООН во время речи Ахмадинеджада, в которой он также обвинил США в том, что Вашингтон разрабатывает ядерное оружие.

Президент Ирана согласился на предложение Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) обменивать низкообогащенный уран на ядерное топливо из-за рубежа.

Немирный атом

Генеральный директор МАГАТЭ Кия Амано сообщил, что организация не может подтвердить мирный характер ядерной программы Ирана. «В случае Ирана агентство продолжает проводить проверки в целях подтверждения того, что ядерные материалы не используются в неправомочных целях. МАГАТЭ пока не удалось подтвердить, что все ядерные материалы используются Ираном мирно, потому что Иран не сотрудничает с МАГАТЭ должным образом», -- сказал он.

Конференция

Обзорная конференция по выполнению ДНЯО открылась в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Она проводится раз в пять лет для обзора положения поддержания в мире режима нераспространения. Ее финалом должна стать принятая единогласно декларация. Если этого не произойдет, форум будет считаться провальным. В этом году он продлится до 28 мая.

Реклама