Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:11
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Белый дом: инцидент на Таймс-сквер был терактом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Белый дом признал инцидент на Таймс-сквер терактом. В субботу вечером в центре Нью-Йорка был обнаружен автомобиль, в котором находилась дымящаяся черная коробка. Бомбу обезвредил робот-полицейский, обошлось без жертв.

Попытку взрыва автомобиля на Таймс-сквер в Нью-Йорке следует квалифицировать как террористический акт. Такое заявление сделал официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс, сообщает Reuters.

«Этот инцидент был направлен на то, чтобы запугать, и, кем бы он ни был организован, эти действия характеризуются как террористические», -- сказал он.

Как пишет The Washington Post, американские власти «увидели связи нью-йоркского террориста с международными группировками».

По данным Associated Press, полиция располагает видеозаписью, на которой присутствует подозреваемый в попытке устроить теракт на Таймс-сквер.

Ранее генеральный прокурор США Эрик Холдер сообщил, что «следователи добились существенного прогресса в расследовании неудавшейся попытки взрыва заминированной машины», и что те, кто участвовал в этом, будут пойманы.

Неудавшийся теракт

Взрывное устройство было заложено в автомобиль, брошенный на углу 45-й авеню. По словам представителя нью-йоркской полиции Пола Брауна, подозрительную машину заметил конный полицейский, патрулировавший площадь. Он обратил внимание на то, что в багажнике внедорожника Nissan Pathfinder дымится черная коробка.

Площадь и прилегающие улицы оцепили, были эвакуированы десятки туристов и прохожих, а также работники офисов и жители окрестных домов.

Спустя несколько часов полицейский робот с водяной пушкой разбил стекло в автомобиле и вытащил подозрительную коробку. «Там были взрывчатые вещества, в том числе какой-то порошок, бензин, пропан и электрические провода, соединенные с часовым механизмом», -- сказал Браун.

Во время работы взрывотехников некоторые люди звонили в полицию с сообщением о другом небольшом взрыве на Таймс-сквер. В полиции их успокоили -- это были звуки от водяной пушки, при помощи которой взрывотехники разбили стекло внедорожника.

Ответственность

Губернатор штата Нью-Йорк Дэвид Паттерсон назвал это происшествие «актом терроризма» и призвал полицию и ФБР привлечь виновных к ответственности.

Ответственность за инцидент взяли на себя пакистанские талибы. В заявлении организации говорится, что это «месть за убийство двух исламистов и мусульманских мучеников».

В полиции отметили, что «нет доказательств» в поддержку этой версии.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама