Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:34
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Террористу с Таймс-сквер предъявлены обвинения

Опубликовано
Текст:

Фейсал Шахзад, задержанный по подозрению во взрыве автомобиля в центре Нью-Йорка, заявил, что действовал без посредников. У американских властей есть все основания предполагать, что он связан с международными террористическими группировками. ФБР ищет доказательства. Шахзаду предъявлены официальные обвинения.

Суд Нью-Йорка предъявил официальные обвинения Фейсалу Шахзаду, подозреваемому в подготовке взрыва на Таймс-сквер, сообщает Reuters.

Он подозревается по пяти статьям уголовного кодекса, в том числе в использовании оружия массового уничтожения.

Ранее террорист рассказал, что действовал в одиночку. Он уточнил, что не был связан ни с какими международными террористическими организациями, в том числе с пакистанскими талибами.

Сегодня президент Барак Обама заявил, что при расследовании инцидента большое внимание будет уделено тому, чтобы определить, был ли задержанный в контакте с иностранными экстремистскими группами. По данным ФБР, изготовлению бомб Шахзада учили на базе в пакистанском Вазиристане.

Обама добавил, что ФБР и связанные с ним следственные органы имеют опыт допроса «таких террористов».

Телеканал Fox News сообщил, что в Карачи задержан второй подозреваемый в совершении попытки теракта. Официального подтверждения этой информации пока нет.

Ранее американские следователи заявили, что существует связь между подозреваемым и иностранными экстремистами. На следующий день после неудавшегося теракта ответственность за него взяли на себя пакистанские террористы.

Взрыв

Взрывное устройство было заложено в автомобиль, брошенный на углу 45-й авеню. По словам представителя нью-йоркской полиции Пола Брауна, конный полицейский, патрулировавший площадь, обратил внимание на то, что в багажнике внедорожника Nissan Pathfinder дымится черная коробка. Площадь и прилегающие улицы оцепили, были эвакуированы десятки туристов и прохожих, а также работники офисов и жители окрестных домов.

Спустя несколько часов полицейский робот с водяной пушкой разбил стекло в автомобиле и вытащил подозрительную коробку. «Там были взрывчатые вещества, в том числе какой-то порошок, бензин, пропан и электрические провода, соединенные с часовым механизмом», -- сказал Браун.

Теракт

Накануне американские власти признали попытку взрыва автомобиля терактом. Об этом сообщил официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс. «Этот инцидент был направлен на то, чтобы запугать, и, кем бы он ни был организован, эти действия характеризуются как террористические», -- сказал он. Тогда же издание The Washington Post написало, что американские власти «увидели связи нью-йоркского террориста с международными группировками».

В понедельник по подозрению в совершении теракта был задержан 30-летний американец Шахзад. Он недавно вернулся из родного Пакистана, где провел несколько месяцев. Шахзад был арестован в международном аэропорту имени Джона Кеннеди, из которого пытался улететь в Дубай.

Правительственные чиновники на условиях анонимности отметили, что Шахзад зарезервировал билет на рейс по дороге в аэропорт и заплатил за него наличными. Он стал натурализованным гражданином США незадолго до поездки в Пакистан, где находится его жена.

Свидетельства соседей

В США Шахзад жил в Шелтоне (штат Коннектикут). Соседка террориста Бренда Турман рассказала, что Шахзад работает на Уолл-стрит, в этом был уверен ее муж. «Он (Шахзад) был немного странным. Он не любил выходить из дома в течение дня», -- сообщила Турман.

Сотрудник ФБР, также не пожелавший сообщить свое имя «ввиду деликатности расследуемого дела», сказал, что Шахзад не был известен разведывательному сообществу США до неудавшейся попытки взрыва.

Associated Press также стало известно, что он купил автомобиль, который позже оставил на Таймс-сквер, за три недели до инцидента с рук у жителя Коннектикута. Шахзад платил наличными.

Позиция властей

Губернатор штата Нью-Йорк Дэвид Паттерсон назвал происшествие «актом терроризма» и призвал полицию и ФБР привлечь виновных к ответственности.

Генеральный прокурор США Эрик Холдер сообщил, что «следователи добились существенного прогресса в расследовании неудавшейся попытки взрыва заминированной машины».

Обама сказал, что «справедливость восторжествует». Он также заявил, что американцев не удастся запугать. «Мы не будем прятаться в страхе», -- отметил президент США.

«Этот инцидент стал очередным отрезвляющим напоминанием о том времени, в котором мы живем», -- добавил он.

В конце декабря прошлого года Обама попал под огонь критики со стороны республиканцев за то, что службам безопасности не удалось задержать террориста, до того, как он сел в самолет. 23-летний нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб попытался привести в действие взрывное устройство на самолете, летевшем из Амстердама в Дейтройт. Неудавшаяся попытка теракта вызвала громкие хлопки и огненные вспышки, возгорание пришлось тушить пассажирам и экипажу самолета. Террорист задержан и находится в американской тюрьме.

Реклама