Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:42
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Курникова и Хингис сыграют на Уимблдоне в паре

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Женская теннисная «команда мечты» примет участие в соревнованиях на Уимблдоне. Ранее Анна Курникова и Мартина Хингис выиграли два турнира Большого шлема. В 1999 году они заняли первую строчку в мировом парном рейтинге.

Анна Курникова и Мартина Хингис сыграют на Уимблдоне в парном разряде, сообщает пресс-служба российской теннисистки.

Тандем Курникова--Хингис была одним из самых сильных в женском теннисе 1990-х годов. Они выиграли два турнира Большого шлема, а также другие престижные соревнования.

«Я так взволнована тем, что возвращаюсь в Великобританию, чтобы снова сыграть в паре с Мартиной. Этот турнир всегда занимал особое место в моем сердце, и это будет большая честь -- играть на кортах Уимблдона снова. Я с нетерпением жду (этого), чтобы получить море удовольствия», -- сказала Курникова.

«Анна и я добились больших успехов вместе, и я с нетерпением жду возможности воссоединиться с ней на Уимблдоне. Я рада возвращению в место, с которым связано одно из лучших воспоминаний в моей карьере», -- поделилась Хингис.

Теннисный тандем

Курникова родилась в 1981 году. В 14 лет она стала профессиональной теннисисткой, выиграв Кубок Федерации в составе сборной России. В 1995 году она также победила на престижном юниорском турнире Orange Bowl.

В 1996 году россиянка была признана лучшим новичком WTA. В этом же году 15-летняя Курникова проиграла в 4-м раунде открытого чемпионата США Штеффи Граф.

В 1997 году она вышла в полуфинал Уимблдонского турнира, где уступила Хингис. В 1998 году Курникова одерживает победы над Хингис, Линдсей Девенпорт и Штеффи Граф и входит в двадцатку сильнейших теннисисток планеты. В 1999 году она в паре с Хингис выигрывает открытый чемпионат Австралии, а также итоговый турнир года WTA, они занимают первую строчку в мировом парном рейтинге.

В 2000 году в паре с Хингис второй год подряд россиянка одерживает победу на итоговом турнире WTA, а в 2001 году они выигрывают Кубок Кремля.

В 2002 году Курникова вместе с Хингис одержали свою вторую победу в турнире Большого шлема -- на открытом чемпионате Австралии.

В 2003 году россиянка получила травму и ушла из большого тенниса. Она принимает активное участие в благотворительных турнирах.

Хингис родилась в 1980 году. В профессиональном теннисе с 1994 года. В 1995 году она ворвалась в двадцатку лучших теннисисток планеты. Свой первый титул на турнире Большого шлема выиграла 8 июня 1996 года на Уимблдоне вместе с Хеленой Суковой. В этом же году в Филдерштадте она завоевала свой первый одиночный титул и заняла 4-ю строчку в мировом рейтинге.

В 1997 году швейцарская теннисистка одержала 75 побед и потерпела пять поражений. В 1998 году она выиграла все четыре турнира Большого шлема в паре и первый в карьере итоговый турнир WTA. В следующие два года Хингис одержала несколько побед на различных турнирах, но на соревнованиях в Фильдерштадте получила травму и пропустила итоговый чемпионат в Мюнхене.

В 2002 году Хингис возвращается после травмы и выигрывает несколько турниров, в том числе парных, но в этом же году покидает большой теннис. Она предприняла еще одну попытку вернуться в 2005 году и в течение двух лет завоевала еще несколько титулов. Хингис окончательно покинула спорт после того, как пробы на допинг, взятые в 2007 году на турнире в Уимблдоне, показали содержание в ее крови кокаина.

Турнир в Уимблдоне

В турнире Ladies` Invitation Doubles на Уимблдоне примут участие восемь пар. Они состоят из теннисисток, завершивших карьеру. Турнир пройдет в июне 2010 года на стадионе Уимблдон.

В 2009 году победительницами соревнований стали американка Мартина Навратилова (в ее честь и назвали Мартину Хингис) и Хелена Сукова из Чехии, с которой Хингис выиграла свой первый титул.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама