Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:54
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

У российских следователей появятся консультанты-наставники

Опубликовано
Текст:

В СКП России введен институт внештатных консультантов-наставников. Эту должность будут занимать сотрудники, которые долго работали в следственных органах. В число их задач входит индивидуально-воспитательная работа.

Следователей СКП будут консультировать внештатные наставники, сообщает пресс-служба ведомства.

«Председателем Следственного комитета при прокуратуре России Александром Бастрыкиным в целях повышения эффективности и качества предварительного расследования, обеспечения роста профессионального мастерства сотрудников издан приказ, которым утверждено положение о консультантах-наставниках СКП», -- говорится в сообщении.

Согласно положению новые сотрудники призваны консультировать начинающих следователей по вопросам реализации ими должностных полномочий. Они будут оказывать правовую, методическую, техническую, информационную и организационную помощь при производстве предварительного следствия по уголовным делам, в том числе при назначении и производстве экспертно-криминалистических исследований и судебных экспертиз, а также проводить индивидуально-воспитательную работу.

По закону консультантом-наставником может быть житель России, ранее долгое время работавший в следственных органах и обладающий большим опытом экспертно-криминалистической деятельности.

Жесткость следствия

5 мая Бастрыкин поручил провести проверку организации работы с обращениями и жалобами от лиц, содержащихся под стражей. В частности, речь идет о смерти в СИЗО «Матросская тишина» 53-летней Веры Трифоновой, обвинявшейся в мошенничестве.

По словам официального представителя СКП Владимира Маркина, «Бастрыкин потребовал установить, были ли допущены нарушения закона при рассмотрении заявлений адвоката, проверив не только формальную сторону (соблюдение сроков, полнота проверки и другие показатели), но и то, как должностные лица «по существу рассматривали эти ходатайства».

Шумиха вокруг условий содержания арестованных в СИЗО первоначально возникла после смерти в больнице «Матросской тишины» 37-летнего юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского и усилилась после кончины там же Трифоновой.

По официальным данным, Магнитский скончался от сердечно-сосудистой недостаточности, а Трифонова страдала сахарным диабетом, ей требовался гемодиализ, который не предусмотрен в спецбольнице СИЗО «Матросская тишина».

Адвокат женщины и администрация изолятора несколько раз обращались с просьбой оказать ей необходимую помощь, но следователь Сергей Пысин не поверил, что Трифонова находится в тяжелом состоянии, и отклонил ходатайства. Против него возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК России (халатность). Уволены заместитель главы следственного управления СКП по Московской области Александр Филиппов и руководитель отдела по расследованию дел коррупционной направленности этого же управления Валерий Иварлак. Маркину было объявлено о неполном служебном соответствии. В СКП и «Матросской тишине» проводятся проверки.

Песков: Проверка элитной недвижимости чиновников — не прерогатива Кремля
Реклама