10:20

Южный выиграл турнир в Мюнхене

Михаил Южный победил на престижном турнире в Мюнхене. В финале он обыграл хорвата Марина Чилича.

Россиянин Михаил Южный выиграл престижный турнир ATP в Мюнхене. В финальном поединке он в упорной борьбе победил хорвата Марина Чилича -- 6:2, 4:6, 6:4.

Первый сет остался за россиянином, второй -- за хорватом. Начало третьего сета было трудным для Южного, постоянно шла борьба на его подаче, но россиянин сумел удержать равенство и дождаться небольшого провала в игре Чилича.

На пути к финалу Южный одержал победу над немцем Филиппом Пецшнером, чехом Яном Гайеком, немцем Андреасом Беком и французом Жереми Шарди. На нынешнем турнире Россию представлял только он. Из 28 участников турнира Южный в рейтинге ATP уступал только Чиличу, с которым и встречался в заключительном матче. Южный вышел в финал турнира в Мюнхене в третий раз, занять первое место до этого ему не удавалось. В 2007 году россиянин уступил немцу Филиппу Кольшрайберу, в 2009 -- чеху Томасу Бердыху.

Призовой фонд турнира составляет $528,635 тыс., матчи проходят на грунте.

Шесть титулов Южного

Турнир в Мюнхене стал первым, который выиграл Южный в 2010 году. На открытом чемпионате Австралии в первом круге он встречался в французом Ришаром Гаске и победил его в пятисетовом поединке, а в третьем круге снялся с турнира из-за травмы. В феврале он дважды дошел до финала -- в Роттердаме и Дубае, но выиграть турниры не смог.