Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:21
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Браун уйдет с поста руководителя Лейбористкой партии в сентябре

Опубликовано
Текст:

Гордон Браун заявил о своем намерении покинуть пост главы лейбористов в сентябре. Тогда же должен быть назначен новый руководитель. На прошедших в мае выборах Лейбористская партия завоевала второе место, уступив консерваторам.

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун заявил, что уйдет в отставку с поста руководителя Лейбористкой партии в сентябре, сообщает Associated Press. Это поможет его однопартийцам создать коалицию с либерал-демократами и сформировать правительство.

Он выразил надежду, что новый лидер партии будет назначен на ежегодном съезде в сентябре. Ведущими претендентами на этот пост являются министр иностранных дел Дэвид Милибэнд и министр образования Эд Боллс.

«Как руководитель моей партии я должен признать, что это (отставка) решение для меня», -- сказал премьер-министр.

Консерваторы договариваются

Консерваторы, которые завоевали большинство мест на выборах, но не большинство в парламенте, начали переговоры об объединении с либерал-демократами, занявшими третье место. Это дало бы им необходимое число мест для формирования правительства. Обсуждение зашло в тупик из-за разногласий по ключевым вопросам, включая реформу избирательной системы.

После заявления Брауна консерваторы предложили обсудить ее на референдуме. «Мы договорились, что предложим либерал-демократам референдум по вопросу о системе альтернативного голосования. Было бы совершенно недемократичным ввести изменения в системе голосования без проведения референдума», -- сказал представитель партии Джордж Осборн, принимавший участие в переговорах.

Эксперты отмечают, что, даже если переговоры завершатся успешно, создание коалиционного правительства чревато разногласиями в будущем.

Предложение лейбористов

В заявлении офиса Брауна говорится, что премьер обратился к лидеру либерал-демократов Нику Клеггу с просьбой начать официальные переговоры о создании коалиции с лейбористами, которые вместе могли бы составить левоцентристский альянс.

Ранее Клегг сказал, что отставка Брауна «является одним из условий той или иной сделки с лейбористами».

«В Великобритании существует прогрессивное большинство, и я считаю, что можно было бы в интересах всего государства создать прогрессивное коалиционное правительство», -- считает Браун.

В понедельник вечером Клегг, слова которого приводит Reuters, сказал, что либерал-демократы проведут переговоры с лейбористами о возможном создании альянса.

Комментируя заявление Брауна об отставке, он заявил, что «это решение может стать важным элементом в плавном переходе к стабильному правительству».

Выборы

Правоцентристские консерваторы выиграли 306 из 650 мест в палате общин, до абсолютного большинства им не хватило 20 представителей. Лейбористы набрали 258 мест, а либерал-демократы -- 57. Остальные места достались представителям мелких партий. Занявшие второе место лейбористы не смогут добиться большинства даже в союзе с партией Клегга, им, вероятнее всего, придется вести переговоры с другими партиями.

Ранее Браун пообещал сделать все от него зависящее для того, «чтобы в Британии было сильное, стабильное» правительство.

Валюта

После заявления премьер-министра фунт стерлингов упал по отношению к доллару почти на 1,5 цента, отражая некоторые опасения европейских держав относительно ситуации в Великобритании.

Дефицит бюджета страны составляет £153 млрд ($236 млрд). Консерваторы взяли на себя обязательство решить эту проблему быстрее, чем лейбористы.

Доктор Мясников спас русскую пассажирку в аэропорту Дубая
Реклама